Кубанские Новости
Общество

На Кубани шесть младенцев со СМА получат своевременное лечение

На Кубани шесть младенцев со СМА получат своевременное лечение
Фото: t.me/minkovaanna23
Дети из Краснодарского края, у которых с апреля подтвердилось редкое генетическое заболевание, будут обеспечены лечением благода

На Кубани шесть младенцев, у которых подтвердилось редкое генетическое заболевание - спинальная мышечная атрофия - получат своевременное лечение благодаря фонду «Круг добра». Об этом 6 июля с своем телеграм-канале сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

- С 22 апреля Краснодарский край наряду с Владимирской, Рязанской областями и Северной Осетией участвует в пилотном проекте массового неонатального скрининга на 36 наследственных заболеваний, - написала Минькова. - Благодаря расширенному скринингу за это время на Кубани удалось на ранних сроках выявить 6 пациентов с диагнозом спинальная мышечная атрофия.

Она уточнила, что у всех новорожденных берут кровь на четвертый или седьмой день после рождения - чтобы обнаружить эти заболевания до появления клинических симптомов. Если диагноз поставлен своевременно, то лечение принесет максимальный эффект.

Всего в пилотных регионах было выявлено 10 детей со СМА. Шесть - в Краснодаре, два - в Оренбурге, по одному - во Владимире и Екатеринбурге, сообщает РАПСИ.