Кубанские Новости
Общество

На новом участке Ейского группового водопровода уложили почти 2,5 километра труб

На новом участке Ейского группового водопровода уложили почти 2,5 километра труб
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Протяженность трассы составит 19,3 км. Ее прокладывают от поселка Восточный до насосной станции в станице Староминской.

Объект водоснабжения реконструируют по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Работы стартовали в марте этого года. Сейчас здесь установили 15 камер, уложили 2,4 км трубопровода и завезли еще 7,4 км труб. На объекте работают 43 человека и 11 единиц техники. Как уточнили в региональном департаменте строительства, санкционное давление не сказалось на поставках трубной продукции – ее поставляют с российского завода. Все работы идут по графику.

Параллельно продолжают строительство 22-километровой ветки в противоположную сторону – от той же насосной станции в станице Староминской до станицы Старощербиновской. Здесь работы начали в июне 2022 года. Сейчас специалисты проводят геодезическую разбивку осей и срезку плодородного слоя. В ближайшее время ожидается поставка трубной продукции. Также планируют приступить к разработке котлованов под камеры.

Ейский водопровод решит проблему с водой в северной зоне края – Ейском, Щербиновском, Староминском, Кущевском районах Кубани и Азовском районе Ростовской области. Первый 11-километровый участок Ейского группового водопровода ввели в эксплуатацию в феврале 2022 года. Трубопровод заменил наиболее аварийный участок старого магистрального водовода, который эксплуатировался на протяжении 40 лет. Общая протяженность объекта составит порядка 98 км.