Кубанские Новости
Общество

От Бурятии до Волгограда: на Кубань переезжают учиться талантливые школьники со всей страны

От Бурятии до Волгограда: на Кубань переезжают учиться талантливые школьники со всей страны
Первый Университетский лицей имени Н.И. Лобачевского
180 человек добрались до финального тура экзаменов в Первый Университетский лицей, открытый Олегом Дерипаской в Усть-Лабинске.

Сейчас претенденты на поступление участвуют в летней школе лицея, где занимаются математикой по углубленной программе, слушают лекции от преподавателей МГУ и даже изучают основы криптографии. В финале смены школьников ждет экзамен – по его результатам будет сформирован новый поток лицеистов.

Полина Бернгард приехала в Усть-Лабинск из Иркутска: в апреле решила попробовать свои силы на письменном экзамене по математике, набрала самое большое количество баллов среди сверстников и прошла во II тур.

«Мой папа следит за всеми олимпиадами – он узнал об экзаменах в Первый Университетский и рассказал мне. Я пошла на экзамен, чтобы просто проверить знания, но даже не думала, что окажусь в лидерах», — говорит Полина.

В Иркутске она тоже учится в лицее, но продолжать учебу хочет именно в Усть-Лабинске. Здесь, в Первом Университетском, есть все возможности, чтобы продвинуться в изучении любимых предметов – математики и мультипликации. Особая учебная программа, разработанная при участии профессоров и доцентов МГУ, интерактивные классы, современные лаборатории и творческие студии – лицей в Усть-Лабинске оснащен всем для достижения больших целей.

Образование в лицее бесплатное – как и проживание для иногородних школьников. Летом 2022 года четырехэтажный комплекс принимает своих первых гостей: они приехали из Волгограда, Ставрополя, Новосибирска, Бурятии, Магадана. Есть среди поступающих и местные школьники – они сдают вступительные экзамены наравне с приезжими.

Программа Летней школы насыщенна и крайне разнообразна. Основной образовательный блок посвящен математике, причем вне стандартной школьной программы. Ребята решают задачи-стратегии, учатся криптографии под руководством специалистов МГУ и могут задать вопрос профессору МГУ Юрию Садовничему – он лично приехал в Усть-Лабинск, чтобы познакомиться с будущими абитуриентами вуза.

Кроме математики, ребята посещают языковые практикумы, мастер-классы по шахматам и хореографии и даже осваивают практики медитации. Учитывая фактор стресса в связи с экзаменами, психологическому состоянию детей здесь уделяют большое внимание. На смене работает психолог, который занимается с ребятами в группах и при необходимости – индивидуально.

Первый Университетский лицей имени Н.И. Лобачевского задуман его основателем Олегом Дерипаска как социальный лифт для детей из регионов: школа, где мотивированные дети получат качественное образование и смогут затем поступить в лучшие вузы страны. Основной партнер лицея – МГУ, чьи преподаватели работают здесь постоянно.

Летняя школа для поступающих в 7 и 10 классы Первого Университетского завершится в конце июля, а уже в августе мы узнаем, сколько юных талантов со всей страны продолжат учебу на Кубани.

Партнерский материал #образование , #школы , #Усть-Лабинск