Кубанские Новости
Общество

«Школа Икс» ДГТУ начнет обучать технологических предпринимателей в области IT

«Школа Икс» ДГТУ начнет обучать технологических предпринимателей в области IT
Институт опережающих технологий «Школа Икс» в 2022/2023 учебном году запускает магистерскую программу «Технологическое предприни

В процессе обучения студенты освоят механизмы запуска и продвижения высокотехнологичных бизнес-проектов в сфере информационных технологий.

– Мы стремились сломать стереотипное представление об обучении предпринимательству, – рассказал руководитель образовательной программы, к.т.н. Алексей Лысенко. – Невозможно создать эффективный стартап, основываясь на одной только теории. Поэтому программа будет направлена на практическую реализацию цифровых продуктов и выводом их на рынок.

В процессе обучения авторы проектов получат уникальный шанс попробовать себя в качестве предпринимателей, пройти путь от генерирования идеи до получения первых инвестиций.

В магистерскую программу «Школы Икс» включены дисциплины, связанные с полным циклом разработки инновационных продуктов с применением таких технологий, как искусственный интеллект и большие данные, системой управления проектами в сфере цифровой трансформации, получением финансирования и инвестирования, юридической поддержкой подобных проектов.

По словам Алексея Лысенко, в процессе обучения студенты будут формулировать гипотезы высокотехнологического бизнеса, создавать минимально жизнеспособный продукт, тестировать идеи и прототипы будущего продукта, фокусироваться на определении и развитии новых рынков, выстраивании партнерских отношений и поиске каналов продаж для своего продукта, а также участвовать в инвестсессиях.

В роли преподавателей выступят доценты и профессора университета, наставники-практики, а также эксперты в области инноваций и предпринимательства, которые будут работать со студенческими командами над реализацией стартапов.

Форма обучения – очная, на бюджетной и платной основе.