Кубанские Новости
Общество

Инфекционист предупредил о возможном росте заболеваемости COVID-19

Инфекционист предупредил о возможном росте заболеваемости COVID-19
Фото: Юрий Ходзицкий
Врач-инфекционист Евгений Тимаков заявил, что скачок заболеваемости коронавирусом может произойти в конце лета.

Рост заболеваемости COVID-19 в России возможен с середины августа и осенью, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на врача-инфекциониста Евгения Тимакова.

- Прошло полгода, иммунитет снижается, и люди будут заболевать повторно. Рост заболеваемости в любом случае будет - примерно с середины августа и осенью. Вопрос будет стоять в тяжести протекания инфекции, - цитирует информагентство Тимакова.

Специалист также отметил, что в настоящее время роста числа госпитализированных пациентов с коронавирусной инфекцией в стране нет.

Евгений Тимаков отметил, что обозначенный им период покажет, насколько у россиян снизился иммунитет к инфекции. Дальнейшая эпидситуация также будет зависеть от появления новых мутаций вируса.

Напомним, с 15 июля в России снимают коронавирусные ограничения на пересечение границы. Решение принято по итогам заседания оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, возглавила которое вице-премьер Татьяна Голикова.

Также отмечается, что будут отменены требования о предъявлении результатов ПЦР-тестов для граждан Белоруссии, прибывших авиатранспортом.