Кубанские Новости
Общество

Подписано соглашение о строительстве двух школ в Анапе и Армавире

Подписано соглашение о строительстве двух школ в Анапе и Армавире
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Оба образовательных учреждения возведут в рамках государственно-частного партнерства в 2024 году.

Концессионные соглашения о строительстве школ подписали исполняющий обязанности главы Анапы Светлана Балаева, замглавы Армавира Игорь Гуреев и гендиректор ООО «ПроШкола», исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ Алиса Денисова в присутствии первого заместителя руководителя департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Анастасии Шишмаревой.

– Весь 2021 год был посвящен изучению документов по заключению концессионных соглашений. Это новый механизм, помогающий привлекать частные инвестиции в систему образования. Наш регион вошел в число субъектов, которые одними из первых начнут строительство школ в таком формате. Использование концессионных соглашений позволит ускорить создание новых учебных мест и вплотную приблизиться к решению проблемы второй смены в школах региона. Мы благодарны компании «ПроШкола», ВЭБ.РФ за поддержку, – сообщила Анастасия Шишмарева.

Школа на 1100 мест появится в армавирском поселке Заветном. На 1550 – в Анапе. Финансирующими организациями выступают госкорпорация «ВЭБ.РФ» и Сбер.

Алиса Денисова отметила, что это большая победа компании, администрации Краснодарского края и муниципальных образований.

– Краснодарский край стал первым субъектом РФ, который полностью сформировал свой портфель по итогам отборов первой, второй и третьей волны в рамках госпрограммы по развитию образования. Всего к концу 2024 года по концессионной модели будет создано пять школ на 6800 мест. Надеемся, что в течение нескольких месяцев мы приступим к проектированию, – заявила Алиса Денисова.

В Краснодарском крае будут строить еще три школы по концессионным соглашениям с компанией «ПроШкола» – на 1100 и на 1500 мест в Новороссийске и на 1500 мест в Армавире. Таким образом, всего с участием компании «ПроШкола» в Краснодарском крае в 2023-2024 годах запустят пять школ на 6800 мест.

ООО «ПроШкола» — дочерняя структура ВЭБ.РФ, утвержденная Правительством Российской Федерации как концессионер, с которым субъекты и муниципальные образования могут заключать без конкурса концессионные соглашения по созданию новых школ в рамках государственной программы «Развитие образования». На сегодняшний день ГК «ПроШкола» обладает самым большим по количеству проектов портфелем на рынке ГЧП, обеспечивая создание, оснащение и эксплуатацию современной образовательной инфраструктуры в 29 субъектах Российской Федерации.