Кубанские Новости
Общество

Сочинский санаторий Кудепста стал памятником регионального значения

Сочинский санаторий Кудепста стал памятником регионального значения
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
«Ансамбль санатория «Кудепста», расположенный в Хостинском районе, включили в единый государственный реестр объектов культурного

– Сочи – излюбленное место отдыха жителей края и страны. Сейчас курорт активно развивается. Важно при этом сохранить его архитектурное своеобразие. Яркой достопримечательностью города является санаторий «Кудепста». Мы включили его в реестр объектов культурного наследия, что позволит сохранить исторический облик дворцово-паркового ансамбля, – заявил вице-губернатор края Сергей Болдин.

Для обоснования такого решения краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия заказало экспертизу объекта. Провели визуальное обследование, изыскания и сделали вывод о высокой историко-культурной, градостроительной и архитектурной ценности.

Санаторий «Кудепста» построили в послевоенный период для Министерства вооружения СССР. Первоначально он предназначался для лечения и отдыха руководителей оборонной промышленности, в том числе конструкторов всех областей, включая космическую и ракетную технику. Здесь отдыхал советский ученый, конструктор первых космических кораблей Сергей Королев.

Архитектура санатория в стиле сталинского ампира отличается легкостью и гармоничностью. Ансамбль включает два корпуса, водолечебницу и парк.

Работа по определению историко-культурной ценности объектов и их включению в единый госреестр памятников истории и культуры систематически ведет управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации края. Задачу по сохранению исторического облика городов и станиц региона поставил губернатор Вениамин Кондратьев.