Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре обсудили реализацию проекта «Умный город»

В Краснодаре обсудили реализацию проекта «Умный город»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В дискуссии приняли участие представители городов и районов Кубани, специалисты IT-компаний и телеком-отрасли края и других реги

Встречу организовали Ассоциация цифрового развития Краснодарского края совместно с департаментом информатизации и связи региона. Участники совещания обсудили пути развития проекта «Умный город» и проблемные вопросы, поделились практическим опытом внедрения в систему отечественных решений и сервисов.

– Сегодня необходимо учитывать возможности импортозамещения и обеспечения информационной безопасности в проекте «Умный город». Важно, как можно больше говорить о наших производителях оборудования и программного обеспечения, помогать развивать и внедрять новые продукты, совместно определять проблемные зоны и находить решения, – рассказал глава краевого департамента информатизации и связи Станислав Завальный.

Он отметил, что на встрече были представлены актуальные и уникальные разработки краевых IT-компаний. Завальный выразил надежду, что они будут широко использоваться в Краснодарском крае и в других регионах России, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края Сергей Грабский отметил, что проект «Умный город» важен для устойчивого развития городов и районов. Он позволяет оперативно управлять всеми сферами жизни городов.

– Данная встреча – шаг к внедрению в систему «Умный город» наших разработок, которые сделают проект независимым от внешних рынков. Мы смогли не только собрать лучшие решения кубанских производителей, которые уже успешно работают в наших пилотных муниципалитетах, но и презентовать их перед другими регионами, принимающими участие в тестировании «Умного города», – сказал Сергей Грабский.