Кубанские Новости
Общество

Предприятия-участники нацпроекта «Производительность труда» на Кубани активно пользуются краевыми мерами поддержки

Предприятия-участники нацпроекта «Производительность труда» на Кубани активно пользуются краевыми мерами поддержки
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Они предусмотрены региональным Планом обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, который включает в с

– Одной из специальных мер поддержки участников нацпроекта является увеличение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций до 90%. Это механизм, благодаря которому уменьшаются обязательства организации по налогу на прибыль. На данный момент воспользовались льготой 4 предприятия на сумму более 88 млн рублей, – рассказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Еще 4 компании получили налоговую преференцию в виде пониженной налоговой ставки по налогу на имущество в размере 0,01%.

Также в рамках реализации Плана в регионе на 1 млрд рублей докапитализировали краевые институты поддержки бизнеса. В частности, Фонд развития промышленности получит дополнительно 500 млн рублей, его капитализация составит 4,5 млрд.

Краснодарский край присоединился к нацпроекту «Производительность труда» в 2018 году. По итогам 2021 года регион стал лидером в России в рейтинге производительности труда. К 2024 году в планах привлечь 248 средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики. Сейчас в нацпроекте участвует 200 кубанских предприятий.