Кубанские Новости
Общество

В России могут отменить налог при продаже единственного жилья

 В России могут отменить налог при продаже единственного жилья
Фото: pxhere.com
Законопроект предлагает освободить от налога доходы россиян при продаже комнаты, квартиры или жилого дома, если человек не имеет

Так, должны быть выполнены следующие условия: новое жилье приобретается не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором была заключена сделка по продаже старого жилья; кадастровая стоимость старого жилья ниже, чем нового и не превышает 50 млн рублей.

- Если у человека всего одна квартира или дом, то пусть он ее хоть каждый месяц перепродает и докупает хоть по 10 кв. м, переезжает из района в район или из города в город в случае смены работы или учебы детей. Это облегчит и внутреннюю миграцию в стране, и снизит нагрузку на транспортную инфраструктуру, — сказал один из авторов проекта, депутат Госдумы Андрей Свинцов.

Эксперты инициативу поддержали, отметив, что на фоне падения реальных доходов населения и стагнации на рынке недвижимости инициатива могла бы стать небольшим стимулом для увеличения потребительской активности.

Уже сейчас россияне в некоторых случаях освобождены от уплаты налога при продаже недвижимости. Так, не нужно платить налог, если объект находится три года в собственности и он: унаследован или передан по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; приватизирован; получен по договору пожизненного содержания с иждивением; является единственным жильем человека.

В остальных случаях нужно владеть недвижимостью пять лет, чтобы не платить налог при продаже, пишут «Известия».