Кубанские Новости
Общество

Курсантов для казачьих школ и корпусов станут готовить в Кубанском госуниверситете

Курсантов для казачьих школ и корпусов станут готовить в Кубанском госуниверситете
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Соглашение о сотрудничестве подписало Кубанское казачье войско с одним из ведущих вузов края.

В церемонии принял участие заместитель главы региона, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, заместитель руководителя краевого департамента по делам казачества Александр Кравцов, ректор университета Михаил Астапов.

– Одной из важнейших задач Стратегии развития российского казачества является воспитание подрастающего поколения с опорой на традиционные основы и ценности. Нам важно развивать систему казачьего образования и воспитания в Краснодарском крае. Еще с прошлого года к работе в рамках Ассоциации стал активно подключаться и Кубанский государственный университет, с которым мы подписали соглашение о сотрудничестве, – рассказал Александр Власов.

Войсковой атаман отметил, что задачи, которые стоят перед Кубанским казачьим войском будут обязательно исполнены в рамках совместной работы.

– C начала нового учебного года на базе факультета истории и социологии стартует подготовка кадров, которые в дальнейшем станут учителями казачьих классов, школ и кадетских корпусов. В стенах вуза создается молодежная казачья организация, которая будет объединять студентов из разных факультетов. Сейчас в Кубанском государственном университете обучается более 30 тысяч студентов, в ближайших планах – развитие казачьего института наставничества, потому что процесс обучения невозможен без воспитания, – сообщил Михаил Астапов.

В рамках соглашения о сотрудничестве разработали дорожную карту по развитию системы непрерывного казачьего образования в крае. В числе запланированных мероприятий – проведение круглых столов, форумов, практических семинаров, организация курсов повышения квалификации для педагогических кадров образовательных организаций, введение новой программы «История и культура казачества» для студентов, участников «Казачьей сотни» КубГУ и многое другое.

Кубанское казачье войско уже сотрудничает с рядом вузов Краснодарского края. В ближайшее время ККВ планирует заключить соглашения с КубГТУ и КубГМУ.