Кубанские Новости
Общество

В Сочи масштабно отметят День переднеазиатского леопарда

В Сочи масштабно отметят День переднеазиатского леопарда
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Праздник пройдет на курорте 15 июля сразу в нескольких локациях.

Для жителей и гостей Сочи подготовили масштабную развлекательную программу, приуроченную ко Дню переднеазиатского леопарда.

- В этом году День переднеазиатского леопарда впервые отмечается официально на государственном уровне, примечательно что праздник вышел на федеральный уровень в Год экологии в Сочи, – цитирует пресс-служба городской администрации директора сочинского департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности Ростислава Гончарова.

Уточняется, что с инициативой объявить 15 июля Днем переднеазиатского леопарда весной 2022 года выступил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов. День выбран неслучайно - ровно шесть лет назад были выпущены в дикую природу первые животные, рожденные в Центре восстановления леопарда Сочинского национального парка и подготовленные к жизни в естественной среде обитания.

Фото: пресс-служба администрации Сочи

Для жителей и гостей курорта подготовили масштабную программу в разных локациях.

Главным событием станет закладка бронзовых следов леопарда в нижнем парке Дендрария. Их передаст Минприроды РФ городу Сочи. Отпечатки будут напоминать о важности сохранения редкого хищника.

В Кавказском заповеднике - на кордоне Лаура - с 9.00 до 16.00 проведут лекции, мастер-классы, квест-экскурсии по вольерному комплексу, покажут фильмы, фотографии.

В 10.30 на Площади Искусств - Курортный Проспект, 51 - откроется фотовыставка Сочинского нацпарка.

На курорте Красная Поляна, который разработал визуальную концепцию в образе прыжка леопарда в дикую природу, состоится тематический флешмоб, мастер-классы по аквагриму, установке палаток, катанию на роликах и скейтах.

На Розе Хутор в 10.00 запланированы зарядка и забег с Олимпийским чемпионом Токио по спортивной гимнастике Никитой Нагорным. В 11.00 - открытие фотовыставки, с 12.00 до 15.00 будет работать развлекательная зона.

На курорте Газпром состоится встреча друзей «Леопарды на Альпике». Большая вечеринка пройдет на площади перед нижней станцией канатных дорог. Горно-туристический центр начнет празднование с 12.00. В 19.00 стартует шоу барабанщиков, выступление кавер-группы.

Напомним, 16 июля трех переднеазиатских леопардов - Лео, Хосту и Лауру - выпустят в дикую природу. Жить хищники будут в лесах Северной Осетии.