Кубанские Новости
Общество

Для маломобильных кубанцев доступны 90% краевых объектов потребсферы

Для маломобильных кубанцев доступны 90% краевых объектов потребсферы
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В крае регулярно проводят обследование объектов торговли, общественного питания и услуг на их доступность для маломобильных граж

В крае регулярно проводят обследование объектов торговли, общественного питания и услуг на их доступность для маломобильных граждан, в том числе для женщин с детьми на колясках.

В муниципалитетах мониторинг проводят специалисты министерства труда и соцзащиты региона, курирует эту работу департамент потребительской сферы края.

– Из всего количества объектов, которые были обследованы, 90% являются доступными для маломобильных граждан. Будем работать над тем, чтобы найти подход к 10% предпринимателей, которые еще не сделали свои торговые объекты максимально удобными, – заявил руководитель департамента потребсферы региона Роман Куринный.

В мэрии Краснодара эта работа уже началась. Специалисты администрации города, члены общественного движения инвалидов-колясочников «Инва-интеграция» и активисты «Молодой гвардии Единой России» провели совместный выезд. Зафиксировали несколько преград на объектах, владельцы обещали устранить их в ближайшее время.

Специалисты ведут мониторинг в соответствии с перечнем приоритетных объектов, сформированных совместно с обществом инвалидов.