Кубанские Новости
Общество

В Усть-Лабинске работы по благоустройству вокруг озера выполнены на 25%

В Усть-Лабинске работы по благоустройству вокруг озера выполнены на 25%
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Масштабные работы на общественной территории проводят благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

Дизайн-проект в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

– Жители признали именно эту зону отдыха как самую востребованную. На территории 4,2 гектара создадут новое и современное пространство. Сегодня там уже выполнили демонтажные работы, разобрали покрытия и основания. Досуговая зона будет готова к концу этого года, – сообщил министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Прошунин.

Сейчас специалисты укладывают основание под пешеходные зоны, велодорожку и в местах устройства детских и спортивных площадок. Также завозят строительные материалы и проводят геодезические работы.

На территории вокруг озера Копытце создадут несколько тематических зон. Оборудуют спортивную, теннисную и воркаут-площадку, 2 детские площадки с игровыми элементами. Появится зона для пикников, беседки, фестивальная поляна, амфитеатр и кафе. Реконструируют лестницу и расширят смотровую площадку, организуют веломаршрут, прогулочную зону вдоль озера и пляж. Также на территории установят скамейки, декоративные элементы, оборудуют парковку.

На выполнение работ из федерального бюджета муниципалитет получил 70 млн рублей. Также по итогам участия в конкурсе в 2021 году победителями стали города Белореченск, Туапсе и Сочи.