Кубанские Новости
Общество

Средний школьный набор за год стал дороже на 15%

Средний школьный набор за год стал дороже на 15%
Фото: unsplash.com
Подавляющее число товаров россияне приобретают в онлайн-магазинах.

Ресурс «Чек Индекс» провел исследование, по результатам которого выяснилось, что за последний календарный год средний школьный набор в нашей стране подорожал на 15%.

Так, в первой половине лета родители купили к школе на 25% больше товаров, чем в прошлом году. Большая часть (89%) приобретений пришлась на онлайн-магазины, информируют «Известия».

Отмечается, что «Чек Индекс» использовал данные более чем с 1,1 млн онлайн-касс в России, а также сведения от экспертов-партнеров.

Набор первоклассника (комплект канцелярских принадлежностей) в среднем стоил 784 рублей (+12% к 2021 году). Объем этих продаж в натуральном выражении подскочил на 61%. Средний чек при покупке дневника составил 163 рублей (+46%).

Средний чек покупающих школьную форму составил 2,9 тыс. рублей (+8%), а объем продаж в натуральном выражении стал выше на 188% по сравнению с таким же периодом годом ранее.

Средний чек трат для сбора ребенка в школу в июне-июле составлял 13,3 тыс. рублей.
Учитывается список товаров в качестве условного минимального набора школьника (без учета трат на повседневную одежду и принадлежности). Данная сумма на 15% больше, чем в прошлом году, отмечают эксперты.