Кубанские Новости
Общество

Приложения для строительной сферы разработали на хакатоне в Краснодаре

Приложения для строительной сферы разработали на хакатоне в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Свои инновационные решения по двум направлениям отрасли в рамках проекта «Воронка инновационных стартапов» представили 15 команд

– По результатам хакатона ребята разработали практически готовые решения для выхода в рынок. В глобальном смысле мы стремимся сформировать инновационную экосистему в крае и вовлечь в нее максимальное количество инноваторов и IT-специалистов, – отметил руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Воробьев.

Первый кейс хакатона предполагал разработку платформы-экосистемы, с разнообразным функционалом: для дольщиков, жильцов и застройщика. Второй кейс ставил задачу реализовать технологии взаимодействия застройщиков и агентов при проведении операций с недвижимостью, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– В современном девелопменте IT-технологии способны сделать услуги более качественными и оперативными. Вопрос автоматизации процессов является ключевым в масштабировании и развития этой отрасли. Сегодня через хакатоны мы решаем самые актуальные задачи цифрового развития и делаем это довольно успешно, – пояснила исполнительный директор Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Лукашева.

Победителем по первому направлению стала команда Aware Team с проектом «ДОМовой». Платформа позволит объединить как жильцов, так и администрацию дома.

Команда MOBYTE заняла второе место. Она предложила решение, которое позволит собирать данные о клиенте с момента перехода на сайт строительной компании. На основе этих данных нейросеть формирует уникальные предложения для каждого клиента.

Persian Princesses создали алгоритм, благодаря которому жильцы дома могут не только передавать показания и вызывать необходимого мастера, но и получать допуслуги. Приложение интегрируют с Государственной платформой МСП, что удобно для малого бизнеса.

По второму кейсу первое место заняла команда Letsbot. За 48 часов участники реализовали функционал, позволяющий подобрать квартиру за 20 секунд. Также программа отправляет необходимую информацию в мессенджеры клиентам, создает сделку, при этом застройщик имеет полный контроль над процессом взаимодействия агента и клиента.

Команда Any Ideas заняла второе место с решение, которое позволяет автоматизировать процесс продаж и уменьшить человеческий фактор, сохранить историю взаимодействия с контрагентами, управлять объектами недвижимости, и отслеживать статистику.

Третье место заняла команда K-Digital, разработавшая экосистему для обмена данными между застройщиком и агентом недвижимости, которая позволяет создавать сделки в привязке к объектам, бронировать и отслеживать статус сделок.

Специальный приз – 50 тысяч рублей от партнеров Ассоциации девелоперов Краснодарского края получили две команды: «Сырники» и Acedia.

В рамках первого сезона проекта «Воронка инновационных стартапов» до конца июля проведут еще один хакатон 22–24 июля. Зарегистрироваться на него можно по ссылке.

Хакатон проводит Фонд развития инноваций Краснодарского при поддержке регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.