Кубанские Новости
Общество

Суд поддержал освобождение осужденного за госизмену экс-авиадиспетчера из Сочи

Суд поддержал освобождение осужденного за госизмену экс-авиадиспетчера из Сочи
Фото: pxhere.com
Тамбовский областной суд отклонил апелляцию прокуратуры на решение Октябрьского районного суда об освобождении от исполнения нак

- Решением суда апелляционной инстанции апелляционное представление прокуратуры отклонено, решение Октябрьского районного суда оставлено без изменения, - рассказали ТАСС в пресс-службе облсуда.

В мае 2022 года Октябрьский районный суд Тамбова удовлетворил ходатайство адвоката и принял решение освободить от исполнения наказания в связи с болезнью бывшего авиадиспетчера из Сочи Петра Парпулова.

Экс-диспетчер аэропорта Сочи был задержан в марте 2014 года. По версии следствия, в 2010 году бывший работник авиационной службы передал представителю иностранного государства секретные сведения. Суд в 2016 году приговорил его к 12 годам заключения, свою вину Парпулов не признал.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в рамках работы по противодействию иностранным спецслужбам УФСБ России по Краснодарскому краю был установлен житель Крымска, который вынашивал намерения оказать содействие спецслужбам и вооруженным силам Украины в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.

От имени органов безопасности жителю Крымска объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного статьей УК РФ о государственной измене.