Кубанские Новости
Общество

За последние сутки в Краснодарском крае выявили 138 случаев заражения коронавирусом

За последние сутки в Краснодарском крае выявили 138 случаев заражения коронавирусом
Всего с начала пандемии на Кубани подтвердили 264093 случая коронавируса.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Среди заболевших 78 женщин и 60 мужчин, в том числе 13 детей.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что самому младшему пациенту 1,5 месяца, а старшему – 91 год.

В Краснодаре выявили 53 случая, в Новороссийске и Сочи – по 13, в Геленджике – 10. По шесть заболевших в Горячем Ключе и Тимашевском районе, по четыре – в Анапе и Тихорецком районе, по три – в Кавказском, Калининском и Северском. По два положительных результата в Армавире, Абинском, Белоглинском, Гулькевичском, Павловском, Темрюкском и Усть-Лабинском районах. По одному новому пациенту в Апшеронском, Ейском, Крымском, Новокубанском, Тбилисском и Туапсинском.

Всего с начала пандемии на Кубани подтвердили 264093 случая коронавируса. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 4646. С выздоровлением выписали 252386 человек. 10975 пациентов спасти не удалось.

Сейчас на амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус 1092 человека, из них с подтвержденным диагнозом 603 жителя. В стационарах лечатся 129 человек с COVID-19. В тяжелом состоянии на ИВЛ два человека.

По состоянию на 20 июля в лабораториях края провели 7133541 исследование. В медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 964215 жителей.

Как сообщил на сайте ВОЗ глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, европейский континент захлестывает новая волна COVID-19. Вспышка заболевания вызвана новыми подвариантами «омикрон»-штамма коронавируса.

— Совершенно очевидно, что мы находимся в ситуации, аналогичной ситуации прошлого лета — только на этот раз продолжающаяся волна COVID-19 вызвана сублиниями варианта «омикрон», в частности BA.2 и BA.5, причем каждая доминирующая сублиния «омикрона» демонстрирует явные преимущества в передаче по сравнению с ранее циркулировавшими вирусами, — отметил Ханс Клюге.

За последние полтора месяца число новых зараженных COVID-19 в Европе увеличилось в три раза.

Клюге призвал страны континента оперативно принять меры, касающиеся вакцинации и ношения масок.

Ранее инфекционист спрогнозировал пик заболеваемости COVID-19 в России.

Новый пик заболеваемости коронавирусом придется на лето: конец июля — начало августа, сообщил главный внештатный инфекционист ГМУ Управления делами президента Георгий Сапронов.

— Первый подъем заболеваемости произойдет, наверное, в конце июля — начале августа. Примерно тогда в крупные города из отпусков вернется первая волна отдыхающих, а оттуда инфекция может распространиться дальше по регионам, — отметил специалист.

Второй всплеск коронавируса ожидается, по словам инфекциониста, в конце сентября — начале октября. Он также связан с концом отпусков — возвращением домой курортников.