Кубанские Новости
Общество

Более 600 выпускников в Краснодарском крае подали заявления на обучение по программам проекта «Профессионалитет»

Более 600 выпускников в Краснодарском крае подали заявления на обучение по программам проекта «Профессионалитет»
Образовательно-производственный центр виноградарства и виноделия создали на базе Анапского сельскохозяйственного техникума.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
До 15 августа продолжается приемная кампания в двух сельскохозяйственных образовательно-производственных центрах, созданных в 20

Как рассказали в краевом министерстве образования, науки и молодежной политики, с 20 июня заявления на поступление уже подали 613 человек. 325 из них приняли учреждения кластера «Виноградарство и виноделие», 288 – кластер «Росток Кубани». В числе первых абитуриентов выпускники, побывавшие с экскурсией на предприятиях-партнерах проекта.

Всего с 1 сентября в двух сельскохозяйственных кластерах Кубани будут обучаться 650 студентов.

Образовательно-производственный центр виноградарства и виноделия создали на базе Анапского сельскохозяйственного техникума. В его состав также входят пять учреждений Крымского, Славянского, Абинского и Динского районов. С 1 сентября здесь начнут подготовку агрономов, технологов, сомелье, кавистов, виноградарей, селекционеров и почвоведов в сотрудничестве с винодельческими предприятиями «Кубань-Вино», «Абрау-Дюрсо» и «Шато де Талю».

Центр «Росток Кубани» откроют в Усть-Лабинском районе в партнерстве с ООО «Прогресс Агро». Его площадкой станет Ладожский многопрофильный техникум, а также три учреждения в Тимашевском, Кореновском и Тихорецком районах. Здесь планируют готовить агрономов, трактористов, техников по ремонту сельхозмашин и автомобилей.

Федеральный проект «Профессионалитет» нацелен на усиление практико-ориентированности учебного процесса и повышение эффективности профессиональной подготовки благодаря тесному сотрудничеству с предприятиями. Планируется, что студенты, обучающиеся по программам проекта, будут проходить практику на площадках предприятий-партнеров, а в качестве преподавателей будут привлекаться представители работодателей. После выпуска у студентов будет возможность трудоустройства на передовые отраслевые предприятия региона из числа партнеров проекта.

Подробная информация о кластерах региона размещена по ссылке, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.