Кубанские Новости
Общество

Краснодарскому ЦСМ Росстандарта исполнится 120 лет

Краснодарскому ЦСМ Росстандарта исполнится 120 лет
Поверка нивелира
Фото: ЦСМ
Государственному региональному центру стандартизации, метрологии и испытаний в Краснодарском крае и Республике Адыгея 23 июля бу

Первая поверочная палатка на Кубани была открыта в Екатеринодаре 23 июля 1902 года. Инициатором создания таких палаток выступил великий русский ученый Д.И. Менделеев, который понимал значимость измерений для экономики страны. Со временем палатка превратилась в один из крупнейших региональных центров стандартизации и метрологии системы Росстандарта. За прошедшие 120 лет центр накопил много поводов для гордости и сейчас успешно продолжает эту традицию.

Сегодня Краснодарский ЦСМ Росстандарта – это 7 филиалов, 300 сотрудников, 130 аттестованных поверителей и более 285 тысяч ежегодно поверяемых средств измерений. Центр аккредитован по всем видам деятельности в области обеспечения единства измерений, включая поверку и калибровку средств измерений, испытания в целях утверждения типа, аттестацию методик (методов) измерений и метрологическую экспертизу документации.

Поверка эталонных гирь.
Поверка эталонных гирь.
Фото: ЦСМ

В Краснодарском крае и Республике Адыгея, пожалуй, нет предприятий, так или иначе не сотрудничающих с Краснодарским ЦСМ. Специалисты центра обеспечивают точность измерений в сельском хозяйстве, топливно-энергетическом комплексе, приборостроении, здравоохранении, ЖКХ, торговле. Развитие производственных мощностей и инфраструктуры каждой из этих отраслей невозможно без современных средств измерений.

Метрологическая база центра включает более 2650 эталонов, из них – более 800 исходных, 14 государственных вторичных эталонов, что позволяет осуществлять на этой базе поверку более 1200 групп средств измерений, применяемых на предприятиях и в организациях Южного федерального округа, а также в ряде других регионов России.

Поверка крановых весов.
Поверка крановых весов.
Фото: ЦСМ

В структуру Краснодарского ЦСМ входит аккредитованный испытательный центр, который оказывает услуги юридическим и физическим лицам по испытанию продукции. Его специалисты исследуют продукцию химической, нефтехимической и легкой промышленности, посуду, игрушки, мебель, продукцию деревообработки на безопасность и качество.

Краснодарский ЦСМ имеет статус Федерального узла Росстандарта в части информационного обслуживания. Фонд нормативных документов насчитывает свыше 35 тысяч стандартов, инструкций, методик, рекомендаций, классификаторов и указателей. Кроме того, у центра есть электронная база ГОСТов АИС «РСТ» и электронный указатель стандартов. Все, чем занимаются специалисты в области стандартизации, направлено на оказание практической помощи предприятиям Краснодарского края и Республики Адыгея в вопросах повышения эффективности производства и продвижения продукции и услуг.

Испытания нефтепродуктов.
Испытания нефтепродуктов.
Фото: ЦСМ

В 2022 году центр отметит 25-летие проведения в Краснодарском крае и Республике Адыгея регионального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». За 25-летний срок реализации программы более 2300 наименований продукции и услуг принимали участие в региональном этапе конкурса, большинство из них прошли и на федеральный этап. За время проведения конкурса кубанские производители удостаивались наивысших наград – призов «Лидер качества», «Вкус качества», «За услуги в импортозамещении», «Инновация». Краснодарский край по итогам проведения конкурса среди субъектов Российской Федерации по количеству участников конкурса и качеству предоставленных материалов уверенно входит в десятку лидеров.

Кадровая политика центра направлена на привлечение опытных профессионалов и молодых перспективных специалистов. Краснодарский ЦСМ активно сотрудничает с ведущими вузами Кубани: ежегодно проводятся дни открытых дверей, в рамках производственных практик студенты приобретают важные практические навыки под контролем аттестованных поверителей центра. Стоит отметить, что многие из вчерашних студентов уже влились в коллектив дипломированными специалистами.

Главный метролог Виталий Мельников (2).jpg

– Сегодня, когда цифровые технологии уверенно интегрировались в нашу жизнь, а цифровизация стала одним из приоритетных направлений развития экономики страны, центр уверенно идет в ногу со временем. Мы оптимизируем и автоматизируем процессы, наращиваем номенклатуру оказываемых услуг, работаем в режиме «единого окна», стремясь быть максимально удобными для наших заказчиков, – отметил Виталий Мельников, главный метролог центра. – Краснодарский ЦСМ по праву считается экспертной площадкой по трансформации идей и ресурсов в эффективные производственные решения, востребованные в кругу предприятий региона.

Высокая эффективность и технологичность – важнейшие составляющие успеха нашей деятельности. Однако главной ценностью Краснодарского ЦСМ являются люди, работающие над решением стоящих перед центром стратегических задач. Все достижения стали возможными благодаря сплоченной команде единомышленников, отдающих свою энергию, талант и энтузиазм любимому делу. Все, что делает центр, делается людьми и для людей. Высокий профессионализм работников и обширные возможности для раскрытия их талантов – залог достижения центром поставленных целей.

Поверка мер длины концевых плоскопараллельных.
Поверка мер длины концевых плоскопараллельных.
Фото: ЦСМ

При всем многообразии функций, успешно выполняемых центром, его главной задачей, как и 120 лет назад, остается обеспечение единства и точности измерений. И сотрудники центра полны решимости оставаться верными выбранному делу.

Партнерский материал #стандарты , #юбилеи , #Краснодар