Кубанские Новости
Общество

Пандемия продолжается: за сутки в Краснодарском крае выявили 145 заболевших COVID-19

Пандемия продолжается: за сутки в Краснодарском крае выявили 145 заболевших COVID-19
Всего с начала пандемии в крае зафиксировали 264358 случаев заражения коронавирусной инфекцией.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Среди новых пациентов 90 женщин и 55 мужчин.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что самому младшему из заболевших всего четыре месяца, а самому старшему – 85 лет.

В Краснодаре зафиксировали 64 новых случая, в Новороссийске – 16, в Горячем Ключе – восемь, в Сочи – семь, в Северском районе – шесть, в Крымском – четыре. В Ейском, Павловском, Калининском, Крыловском и Темрюкском по три зараженных. По два положительных теста за прошедшие сутки в Анапе, Абинском, Кореновском, Красноармейском, Кущевском, Лабинском, Приморско-Ахтарском, Тбилисском и Усть-Лабинском муниципалитетах. По одному жителю заболели в Геленджике, Белоглинском, Ленинградском, Славянском, Староминском, Тимашевском и Туапсинском районах.

Всего с начала пандемии в Краснодарском крае зафиксировали 264358 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Выздоровели 252543 жителя, в том числе за последние сутки выписаны – 89. Скончались 10976 человек. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 4650.

Сегодня на дому с подозрением на коронавирус лечится 1111 жителей, у 691 из них диагноз лабораторно подтвержден. В стационарах находятся 148 пациентов с подтвержденным COVID-19. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находится два пациента.

Всего в медицинские организации региона с подозрением на коронавирус обратились 964777 человек. Лаборатории провели 7138351 исследование, в том числе 2471 – за последние сутки.

Как сообщил на сайте ВОЗ глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, европейский континент захлестывает новая волна COVID-19. Вспышка заболевания вызвана новыми подвариантами «омикрон»-штамма коронавируса.

— Совершенно очевидно, что мы находимся в ситуации, аналогичной ситуации прошлого лета — только на этот раз продолжающаяся волна COVID-19 вызвана сублиниями варианта «омикрон», в частности BA.2 и BA.5, причем каждая доминирующая сублиния «омикрона» демонстрирует явные преимущества в передаче по сравнению с ранее циркулировавшими вирусами, — отметил Ханс Клюге.

За последние полтора месяца число новых зараженных COVID-19 в Европе увеличилось в три раза.

Клюге призвал страны континента оперативно принять меры, касающиеся вакцинации и ношения масок.

Ранее инфекционист спрогнозировал пик заболеваемости COVID-19 в России.

Новый пик заболеваемости коронавирусом придется на лето: конец июля — начало августа, сообщил главный внештатный инфекционист ГМУ Управления делами президента Георгий Сапронов.

— Первый подъем заболеваемости произойдет, наверное, в конце июля — начале августа. Примерно тогда в крупные города из отпусков вернется первая волна отдыхающих, а оттуда инфекция может распространиться дальше по регионам, — отметил специалист.

Второй всплеск коронавируса ожидается, по словам инфекциониста, в конце сентября — начале октября.