Кубанские Новости
Общество

Все под контролем: в Краснодаре ежедневно заступают на дежурство 140 пожарных

Все под контролем: в Краснодаре ежедневно заступают на дежурство 140 пожарных
Ежедневно на дежурство заступают в среднем 140 пожарных.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В связи с установившейся сухой и жаркой погодой в столице Кубани с 29 июня действует особый противопожарный режим.

Для оперативного реагирования ежедневно на дежурство заступают в среднем 140 пожарных. В расчете стоит 27 единиц пожарной техники, еще столько же находится в резерве. Всего на данный момент на территории города расположено 14 пожарных депо: девять из них — подразделения краевого ГУ МЧС России и пять — спасательно-пожарные отряды «Службы спасения». Все они обеспечены необходимым оборудованием.

Как рассказал заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев, меры по подготовке к летнему пожароопасному периоду были определены еще в марте этого года на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

— В их числе — мониторинг пожарной обстановки, контроль профилактических мероприятий, уборка и вывоз горючего мусора, своевременный покос травы, а также борьба с несанкционированными свалками, сжиганием отходов и послеуборочных остатков сельхозкультур, — отметил Андрей Дорошев.

Вице-мэр добавил, что помимо прочего ведутся работы по поддержанию в надлежащем состоянии гидрантов, противопожарных резервуаров и сохранению возможности беспрепятственного проезда к домам и зданиям для транспорта экстренных служб.

В 2022 году в Краснодаре произошло 687 пожаров, что на 2,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Погибли 14 человек, еще 20 — пострадали. Также зафиксировано 398 случаев загорания мусора.