Кубанские Новости
Общество

На Кубани IT-компании приступили к реализации стартапов

На Кубани IT-компании приступили к реализации стартапов
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Разработки в сфере логистики, недвижимости и аграрном секторе представили в мае на площадке SOCHI x POLYANA PITCH DAY.

Инвесторы проявили интерес к презентованным проектам. Некоторые решения успешно интегрировали и доказали свою востребованность.

– Успешное применение современных технологий в различных сферах - на сельскохозяйственных предприятиях, в строительных, туристических компаниях позволяет повысить качество и эффективность бизнес-процессов, создавать новые форматы работы, оптимизировать рутинные задачи. Таким образом, цифровая трансформация бизнеса в целом оказывает положительное влияние на экономику,– сообщил руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края Сергей Грабский.

К примеру, продукт кубанской IT–компании нашел признание на федеральном уровне в «Конкурсе технологичных проектов для нового рынка труда». Сервис оценки и развития компетенций GoTalent, который разработал краснодарский интегратор «АйТи Новация», отметили жюри из числа титульных партнеров конкурса.

Еще одна платформа, которую представили, уже успешно работает. Это онлайн-сервис краткосрочной аренды недвижимости «QQrenta.ru». На сегодняшний день на сайте размещено более 1,5 тысячи объявлений в различных регионах России. По словам авторов решения, наиболее востребован рынок краткосрочной аренды Москвы, на втором месте – Сочи, третий по количеству запросов – Санкт-Петербург.

По мнению основателя сообщества стартапов и инвесторов Razvedka Вячеслава Турпанова, важно, чтобы идеи молодых инноваторов находили свое воплощение.

– Необходимо помочь перспективным проектам успешно занять свое место на отечественном и зарубежном рынках. Красная Поляна привлекает сотни молодых IT-компаний, а мы активно развиваем инфраструктуру, условия для работы, помогаем им успешно коммерциализировать свои решения. Большой интерес к российским разработкам проявляют зарубежные инвесторы из ОАЭ. Сейчас планируем развивать венчурное инвестирование в технологические, прорывные проекты, – сказал Вячеслав Турпанов.

22 июля сообщества Steford и Razvedka проведут новый Sochi x Polyana Pitch Day в Красной Поляне. Мероприятие рассчитано на 100 участников. 15 команд IT-стартапов, прошедших отбор, представят свои технологические решения восьми венчурным фондам и частным инвесторам, готовым поддерживать отечественные проекты.