Кубанские Новости
Общество

Олимпийская чемпионка Людмила Брагина отмечает день рождения

Олимпийская чемпионка Людмила Брагина отмечает день рождения
Фото: «Краснодарские известия»
Знаменитую легкоатлетку поздравил глава Краснодара Андрей Алексеенко.

Легендарная бегунья стала символом спортивного Краснодара. Вклад Людмилы Брагиной в победы российского спорта, развитие физкультуры и спорта на Кубани и в Краснодаре отметил глава города Андрей Алексеенко в своем Telegram-канале.

— Ваша победа на Играх в Мюнхене, когда Вы завоевали первую в истории золотую медаль среди российских бегуний на ХХ летней Олимпиаде, золотыми буквами вписана в историю российского и мирового спорта. Покорив олимпийские высоты, с присущей Вам энергией Вы продолжили трудиться на благо любимого дела. Ваш путь в спортивной и общественной жизни отмечен многими наградами. Жители Краснодара гордятся Вашими достижениями, а сегодняшние спортсмены равняются на Вас, - написал Андрей Алексеенко.

Людмила Брагина - советская бегунья на средние дистанции, заслуженный мастер спорта СССР (1972), выступала за общество «Динамо» (Краснодар).

Олимпийская чемпионка 1972 года, многократная чемпионка СССР. Выступала на дистанциях 1500 и 3000 метров, а также в кроссе.

В 1972 г. в Мюнхене Людмила Брагина открыла список российских олимпийских чемпионок на дистанции 1500 м. Ей принадлежит никем не повторенное достижение — она трижды устанавливала мировые рекорды в забеге (4.06.05), в полуфинале (4.05.01), и в финале (4.01.4). На Олимпиаде 1976 года в беге на 1500 м заняла 5-е место.

Людмила Ивановна - 13-ти кратная чемпионка СССР, установила 7 мировых рекордов. Заслуженный мастер спорта, награждена орденом Трудового Красного Знамени. Герой Труда Кубани. В 1993 г. ей присвоено высшее городское звание Почетного гражданина Краснодара.

— Весь Краснодар желает Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья и благополучия. Пусть Ваша жизнь будет наполнена теплотой и любовью близких! – пожелал имениннице глава кубанской столицы.