Кубанские Новости
Общество

На Кубани подтвердили еще 65 случаев заболевания коронавирусом

На Кубани подтвердили еще 65 случаев заболевания коронавирусом
Всего с начала пандемии на Кубани подтвердили 264740 случаев COVID-19.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Умерших за последние сутки нет.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди зараженных 38 женщин и 27 мужчин, в том числе, семь детей. Возраст пациентов – от одного до 91 года.

В Краснодаре заболели 19 человек, в Сочи – 12, в Анапе – 10, в Новороссийске – восемь. В Горячем Ключе три новых пациента, в Геленджике, Северском, Темрюкском районах – по два, в Армавире, Кавказском, Крымском, Павловском, Тихорецком, Туапсинском, Щербиновском районах – по одному.

Всего с начала пандемии на Кубани подтвердили 264740 случаев COVID-19. Уже 252832 человека выписали с выздоровлением, за последние сутки – 73. 10977 пациентов спасти не удалось. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 4658.

Сейчас продолжают стационарное лечение с подозрением на коронавирусную инфекцию 140 человек, из них с подтвержденным диагнозом – 139. На амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус – 1245 человек, в том числе 792 пациента с COVID-19 – на дому. В тяжелом состоянии на ИВЛ один житель.

В медицинские организации с подозрением на коронавирус обратился 965291 человек, из них 38815 детей. В лабораториях края провели 7143490 исследований.

Как сообщил на сайте ВОЗ глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, европейский континент захлестывает новая волна COVID-19. Вспышка заболевания вызвана новыми подвариантами «омикрон»-штамма коронавируса.

— Совершенно очевидно, что мы находимся в ситуации, аналогичной ситуации прошлого лета — только на этот раз продолжающаяся волна COVID-19 вызвана сублиниями варианта «омикрон», в частности BA.2 и BA.5, причем каждая доминирующая сублиния «омикрона» демонстрирует явные преимущества в передаче по сравнению с ранее циркулировавшими вирусами, — отметил Ханс Клюге.

За последние полтора месяца число новых зараженных COVID-19 в Европе увеличилось в три раза.

Клюге призвал страны континента оперативно принять меры, касающиеся вакцинации и ношения масок.

Ранее инфекционист спрогнозировал пик заболеваемости COVID-19 в России.

Новый пик заболеваемости коронавирусом придется на лето: конец июля — начало августа, сообщил главный внештатный инфекционист ГМУ Управления делами президента Георгий Сапронов.