Кубанские Новости
Общество

Поддержка фермеров и увеличение поголовья: в Краснодарском крае обсудили прогресс отрасли животноводства

Поддержка фермеров и увеличение поголовья: в Краснодарском крае обсудили прогресс отрасли животноводства
Краснодарский край второй год подряд занимает первое место по производству питьевого молока и входит в пятерку лидеров по производству мяса.
Фото: unsplash.com
На Кубани состоялся круглый стол, на котором обсудили перспективы развития отрасли животноводства.

На сегодняшний день это приоритетное направление в агропромышленной политике региона, демонстрирующее рост экономических показателей на протяжении последних пяти лет.

Регион является ведущим по приросту численности поголовья свиней и молочного стада. Краснодарский край второй год подряд занимает первое место по производству питьевого молока и входит в пятерку лидеров по производству мяса.

Как сообщил депутат ЗСК, председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Орленко, производство молока удалось увеличить до 1,5 млн тонн в год, а производство мяса приблизилось к 600 тысячам тонн.

В ходе реализации Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года показатели по молоку планируется нарастить до 2,1 млн тонн.

– Животноводство – фундамент продовольственной безопасности. Без него очень трудно достичь успехов в растениеводстве, – отметил полпред главы администрации Краснодарского края по взаимодействию с крестьянско-фермерскими хозяйствами Вячеслав Легкодух.

В целях укрепления продовольственной безопасности региона и развития АПК в 2018 году депутаты ЗСК приняли закон «О развитии животноводства». Он позволил в течение всего двух лет нарастить поголовье крупного рогатого скота и занять лидирующие позиции в производстве питьевого молока.

– Нормативно-правовые акты ЗСК позволили увеличить финансирование на развитие отрасли кратно: за последние пять лет мы увеличили объем ассигнований с 1 млрд рублей до 2 млрд рублей, – пояснил Сергей Орленко.

Депутат также рассказал, какие меры поддержки позволили достичь эффективного результата. В их числе – увеличение сумм на производство молока, стимулирующие выплаты на прирост молочной продукции, компенсация затрат на закупку поголовья скота.

Кроме того, фермеры Кубани могут получить субсидии на поддержку собственного производства молока, развитие племенного и мясного животноводства, агрострахование в этой отрасли, содержание коров молочно-мясного направления. Более того, малые формы хозяйствования, занятые в животноводстве, могут получить гранты в рамках программы «Агростартап» и субвенции на производство молока, направленные в муниципальные образования края.

Для успешного развития животноводства и наращивания качественного поголовья необходимо как можно скорее создать собственный высокопродуктивный генофонд пород крупного рогатого скота. Поэтому в ближайшее время планируется отдельно проработать вопрос развития селекции и генетики, чтобы обеспечить долгосрочное развитие АПК и отказаться от иностранных поставок. Соответствующее обращение готовится в Минобрнауки и Минсельхоз.

Сейчас на Кубани ведется серьезная работа по созданию селекционной генетической базы. Вячеслав Легкодух рассказал, что в настоящий момент отобрано больше 40 тысяч животных, есть хозяйства, с которыми ведется работа.

– В данный момент собирается цифровая база данных, в которой информация будет разложена по генотипу животного. После этого будет создаваться единая база края. А в дальнейшем – единая база России, – прокомментировал Вячеслав Легкодух.

В Краснодарском крае регулярно открываются крупные современные животноводческие комплексы и небольшие молочно-товарные фермы. На многих животноводческих объектах активно используют современные цифровые технологии — не только для автоматизации производственных процессов, но и для их анализа. Так, за последние годы современные мегафермы появились в Ейском, Каневском и Павловском районах. Две роботизированные фермы запущены в Горячем Ключе и Абинском районе.

Помимо этого, сами фермеры и представители сельского хозяйство регулярно выступают с новыми предложениями по развитию отрасли, реализации изготовленной продукции. Так, фермеры Мария Соколова и Владимир Ищенко предложили развивать сельский аграрный туризм, для которого в крае есть все условия.

Дальнейшие вопросы по поддержке отрасли участники мероприятия планируют обсудить на следующих совещаниях и круглых столах с участием представителей министерства сельского хозяйства Кубани, госветуправления края и местных фермеров.