Кубанские Новости
Общество

41,7% интернет-пользователей Кубани сталкивались с киберугрозами

41,7% интернет-пользователей Кубани сталкивались с киберугрозами
Фото: pxhere.com
Количество россиян, столкнувшихся с киберугрозами, оказалось максимальным за последние пять лет.

Об этом в 2021 году заявил каждый третий интернет-пользователь - подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе опросных данных Росстата. Показательно, что количество россиян, сознательно отказавшихся от пользования интернетом по соображениям безопасности, снизилось за пятилетний период на треть - из-за личных опасений в 2021 году не выходили в сеть 641 тыс. россиян.

Чаще всего с проблемами информационной безопасности сталкивались жители Липецкой области (87,3% интернет-пользователей в регионе), Северной Осетии (71,4%), Чечни (65,9%).

Меньше всего от недобросовестных действий в сети пострадали жители Адыгеи (7,7%), Карачаево-Черкесии (9,4%), Кировской области (9,5%).

В Краснодарском крае доля пользователей, не пользующихся интернетом по соображениям безопасности, достигает 0,2%. При этом 31,7% интернет-пользователей на Кубани сталкивались с киберугрозами.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по прогнозам компании StormWall, в текущем году на отечественные компании произойдет в 30 раз больше DDoS-атак, чем в 2021 году. Прогноз сделан на основе анализа DDoS-атак, произошедших в первую половину этого года.

В первую очередь росту числа атак будет способствовать напряженная политическая ситуация в мире. Сейчас, говорят эксперты, большинство атак запускаются так называемыми интернет-хактивистами.