Кубанские Новости
Общество

Достройку проблемного ЖК «Жемчужина» возобновили в Краснодаре

Достройку проблемного ЖК «Жемчужина» возобновили в Краснодаре
Строительная готовность первого литера составляет 73%, второго – 70%, третьего – 18%.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В трех литерах долгостроя заключили более 500 договоров долевого участия.

Сдать жилой комплекс по улице Шаляпина, 30/1 должны были в конце 2016 года, однако стройка остановилась. В 2018 году застройщика – ООО «СтройМеталлИнвест» – признали банкротом. В 2020 году дома передали на достройку региональному фонду, однако возникли проблемы с подрядчиком. С ним расторгли договор в одностороннем порядке. На стройплощадку вышел другой подрядчик – созданная по поручению губернатора региональная строительная компания.

На днях на объект выезжал вице-губернатор Краснодарского края Евгений Наумов, прокурор города Краснодара Александр Лихонин. Они убедились в возобновлении работ.

– На объектах ведут подготовку к выполнению отделочных работ мест общего пользования и квартир, устанавливают электрическую разводку. Также подготавливают основание под фундамент башенного крана. Работа с дольщиками находится на личном контроле губернатора, эта задача не снимется до тех пор, пока все дольщики не получат ключи от квартиры или компенсацию. Мы отслеживаем ситуацию по каждому дому, определяем алгоритм решения проблем. Урегулировали ситуацию и по «Жемчужине», – сказал Евгений Наумов.

Строительная готовность первого литера составляет 73%, второго – 70%, третьего – 18%. Согласно плану-графику восстановление прав дольщиков, завершить первый и второй литеры должны в первом квартале 2023 года, третий литер – во втором квартале 2023 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.