Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае подтвердили 33 случая заболевания COVID-19

В Краснодарском крае подтвердили 33 случая заболевания COVID-19
Всего в Краснодарском крае подтвердили 264773 случая COVID-19.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Умерших в регионе за последние сутки нет.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди зараженных 18 женщин и 15 мужчин, в том числе, двое детей. Возраст пациентов – от шести до 85 лет.

В Краснодаре заболели 20 человек, в Анапе – пять, в Сочи – три, в Красноармейском, Крымском, Кущевском, Новокубанском и Туапсинском районах – по одному.

Всего в Краснодарском крае подтвердили 264773 случая COVID-19. Уже 252836 человека выписали с выздоровлением, за последние сутки – четверых. 10977 пациентов спасти не удалось. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 4658.

Продолжают стационарное лечение с подозрением на коронавирусную инфекцию 133 человека, из них с подтвержденным диагнозом – 132. На амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус – 1295 человек, в том числе 828 пациентов с COVID-19 – на дому. В тяжелом состоянии на ИВЛ сейчас находится один житель.

Всего в медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 965667 человек, из них 38844 ребенка. В лабораториях края провели 7145231 исследование.

Как сообщил на сайте ВОЗ глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, европейский континент захлестывает новая волна COVID-19. Вспышка заболевания вызвана новыми подвариантами «омикрон»-штамма коронавируса.

— Совершенно очевидно, что мы находимся в ситуации, аналогичной ситуации прошлого лета — только на этот раз продолжающаяся волна COVID-19 вызвана сублиниями варианта «омикрон», в частности BA.2 и BA.5, причем каждая доминирующая сублиния «омикрона» демонстрирует явные преимущества в передаче по сравнению с ранее циркулировавшими вирусами, — отметил Ханс Клюге.

За последние полтора месяца число новых зараженных COVID-19 в Европе увеличилось в три раза.

Ханс Клюге призвал страны континента оперативно принять меры, касающиеся вакцинации и ношения масок.

Ранее инфекционист спрогнозировал пик заболеваемости COVID-19 в России.

Новый пик заболеваемости коронавирусом придется на лето: конец июля — начало августа, сообщил главный внештатный инфекционист ГМУ Управления делами президента Георгий Сапронов.