Кубанские Новости
Общество

Второй этап форума «Экосистема. Устойчивое развитие» пройдет на Камчатке

Второй этап форума «Экосистема. Устойчивое развитие» пройдет на Камчатке
Второй этап молодежного экологического форума под названием «Экосистема. Заповедный край» состоится в Камчатском крае с 29 авгус

С 24 по 28 мая 2022 года на территории Вологодской области прошел первый этап Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Устойчивое развитие».

Участниками форума стали 190 молодых людей из 54 субъектов Российской Федерации.

Образовательная программа форума была выстроена по трем направлениям:

  • школа «Эковолонтера»,

  • школа «Экомедиа»,

  • школа «Россия — страна возможностей».

На грантовый конкурс в рамках первого этапа форума было подано 182 заявки. Поддержку Росмолодежи получили 13 проектов на общую сумму более 5,5 млн рублей.

Второй этап «Экосистема. Заповедный край» состоится на Камчатском крае с 29 августа по 4 сентября.

Прием заявок продлится с 21 мая по 29 июля 2022 года.

Форум «Экосистема» соберет молодежь, которую волнует экологическое состояние нашей планеты и страны. Участники обменяются практиками в области охраны окружающей среды, придумают, как повысить экологическую грамотность и экологическую культуру среди молодежи.

Поучаствовать в форуме могут лидеры НКО и проектов в сфере экологии, активисты экологических движений, молодые ученые, деятели креативных индустрий и медиа в «зеленой» повестке, участники школьных экологических отрядов.

Общее количество участников форума в 2022 году – около восьми тысяч человек.

Первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации, председатель организационного комитета Сергей Кириенко отметил актуальность экологии для молодого поколения.

— Сегодня тема экологии является крайне актуальной и важной. Что особенно радует — очень актуальной и важной для молодежи. Вопрос охраны окружающей среды, вопрос того, как мы относимся к собственной планете, вопрос о том, как мы не только можем минимизировать ущерб, но и участвовать в его восстановлении, является одним из самых приоритетных по социологическим исследованиям. 66% опрошенных поколения Z волнует вопрос экологии, — подчеркнул Сергей Кириенко.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации, заместитель председателя организационного комитета Виктория Абрамченко назвала экологию благородным и осознанным выбором.

— Мы в Правительстве проводим системную работу. Очень важно не отпускать это направление, работать в треке нормативно-правового регулирования, технологий, — сказала она. — Сейчас прорабатываем платформу «Знай Наших»: нам важно отработать отечественные технологии и не зависеть больше от геополитической ситуации, обеспечить все начатые инициативы.