Кубанские Новости
Общество

Число строителей увеличили в проблемном ЖК «Жемчужина» в Краснодаре

Число строителей увеличили в проблемном ЖК «Жемчужина» в Краснодаре
На объектах ведут подготовку к выполнению отделочных работ мест общего пользования и квартир, устанавливают электрическую разводку.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Сейчас на объекте идут активные подготовительные и внутренние работы.

На первом и втором литерах работают 26 человек – электрики, штукатуры. Они устанавливают электрическую разводку, продолжают готовить стены под оштукатуривание. Мачтовые подъемники находятся в полном рабочем состоянии, проводится подъем штукатурной смеси на этажи. На согласовании находится проектное решение по монтажу теплотрассы.

Также сформировали бригаду каменщиков в количестве 20 человек – после завоза стройматериалов на третий литер они приступят к устройству внутренних стен, перегородок. Кроме того, сюда доставили специальное оборудование для откачки грунтовых вод в котловане под фундамент башенного крана. Региональная строительная компания завезла трубы для холодного водоснабжения, монтажа внутриплощадочных сетей. Количество работников и дальше будут увеличивать, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, на днях на объект выезжал вице-губернатор Краснодарского края Евгений Наумов, прокурор города Краснодара Александр Лихонин.

– На объектах ведут подготовку к выполнению отделочных работ мест общего пользования и квартир, устанавливают электрическую разводку. Также подготавливают основание под фундамент башенного крана. Работа с дольщиками находится на личном контроле губернатора, эта задача не снимется до тех пор, пока все дольщики не получат ключи от квартиры или компенсацию. Мы отслеживаем ситуацию по каждому дому, – сказал Евгений Наумов.

Строительная готовность первого литера составляет 73%, второго – 70%, третьего – 18%. Согласно плану-графику восстановление прав дольщиков, завершить первый и второй литеры должны в первом квартале 2023 года, третий литер – во втором квартале 2023 года.