Кубанские Новости
Общество

Звание «Заслуженный работник торговли Краснодарского края» получили пять жителей Кубани

Звание «Заслуженный работник торговли Краснодарского края» получили пять жителей Кубани
Награды в честь профессионального праздника получили более 100 специалистов – это представители власти и бизнеса.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Лучших сотрудников отрасли наградили в Краснодаре в честь профессионального праздника, который прошел 23 июля.

– Потребительская сфера Краснодарского края виртуозно преодолевает экономические потрясения, которые происходят в стране и мире. Несмотря на пандемию в 2020 году, удар по экономике в 2022 году, отрасль демонстрирует стойкость и динамичное развитие, адаптируется и принимает сложные ситуации как поток возможностей для роста, – сказал руководитель департамента потребительской сферы Кубани Роман Куринный.

Руководитель ведомства поблагодарил работающих в регионе предпринимателей. Благодаря их деятельности в крае создано около 60 тысяч объектов и 570 тысяч рабочих мест. Каждый пятый трудоспособный житель сегодня занят в потребительской сфере.

Награды в честь профессионального праздника получили более 100 специалистов – это представители власти и бизнеса. Пять человек удостоены звания «Заслуженный работник торговли Краснодарского края». Сотрудников также наградили почетными грамотами администрации региона, благодарностями губернатора и профильного ведомства.

За последние пять лет потребительская сфера Кубани продемонстрировала устойчивое развитие. Рост налогов в бюджет региона составил 85%. Если в 2017 году предприятия направили 33,2 млрд рублей отчислений, то в 2021 году показатель достиг 61,3 млрд рублей. Потребсфера занимает около 20% в структуре ВРП, опережая все остальные отрасли экономики.

Оборот розничной торговли за пять лет увеличился на 46% и достиг 1,9 трлн рублей. Выручка оптовых объектов возросла на 50% и составила 2,1 трлн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.