Кубанские Новости
Общество

В Анапе открыли гравитационную винодельню

В Анапе открыли гравитационную винодельню
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Расположена винодельная «Скалистый берег» в анапском селе Варваровка.

В церемонии приняли участие вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, мэр Анапы Василий Швец, депутат ЗСК Юлия Пархоменко и генеральный директор АО «Скалистый берег» Сергей Ступницкий.

Винодельня «Скалистый берег» расположена в селе Варваровка. Виноградники здесь заложили еще в 2011 году, и только сейчас в продажу поступает первое премиальное вино компании – урожая 2020 года. Теперь винодельня официально открыта для гостей и туристов.

– Для нашего региона развитие виноделия и виноградарства – важнейшая задача. Сегодня мы видим, как в крае закладываются молодые виноградники, открываются новые винодельни. При поддержке губернатора Вениамина Кондратьева виноградопригодные земли защищены от застройки. Благодаря поддержке президента действует новый отраслевой закон. Все это дает гарантии успешного развития виноградарства и виноделия в крае и в целом в стране, – сказал вице-губернатор по вопросам АПК Андрей Коробка.

Василий Швец отметил, что в Анапе развивают проект «Винная деревня», Центр этнологического туризма возрождает виноделие в поселке Виноградном, и открытие гравитационной винодельни станет еще одним важным шагом.

На винодельне «Скалистый берег» выращивают виноград восьми сортов. Урожай собирают исключительно вручную, а затем линия переработки пропускает его через высокотехнологичный оптический сортировщик, который отбирает ягоды только определенного размера и цвета.

«Скалистый берег» – винодельня гравитационного типа. Виноградный сок и сусло здесь перемещаются свободно под действием силы тяжести, без механического воздействия. В здании происходит весь технологический процесс: производство, выдержка вина в бочках и разлив по бутылкам. Также есть дегустационный зал и смотровая площадка, пространство для проведения выставок.

Для гостей организовали экскурсию по винодельне, познакомив с технологическими тонкостями гравитационного производства, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.