Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае за последние сутки выявили 211 заболевших коронавирусом

В Краснодарском крае за последние сутки выявили 211 заболевших коронавирусом
Всего с начала пандемии в Краснодарском крае зафиксировали 265188 случаев заражения коронавирусом.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Положительный результат исследования на ковид получили 83 мужчины и 128 женщин в возрасте до 90 лет.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди заболевших 22 ребенка, младшему из которых пять месяцев.

В Краснодаре коронавирус подтвердился у 99 человек. По 14 инфицированных в Сочи и Новороссийске, 10 – в Кавказском районе, девять – в Северском, восемь – в Туапсинском, семь – в Анапе. По пять случаев заболевания отмечено в Геленджике, Белоглинском и Усть-Лабинском районах. Четыре новых пациента в Тимашевском районе. По три жителя заразилось в Ейском, Калининском и Павловском районах. По двое инфицированных в Армавире, Кореновском, Кущевском, Славянском и Темрюкском районах. По одному заболевшему зафиксировали в Абинском, Выселковском, Красноармейском, Крыловском, Крымском, Курганинском, Лабинском, Новокубанском, Новопокровском, Тбилисском, Тихорецком районах и Горячем Ключе.

Всего с начала пандемии в Краснодарском крае зафиксировали 265188 случаев заражения коронавирусом. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения вырос до отметки 4666. Выздоровели 253014 жителей, в том числе за последние сутки выписаны 98. Скончались 10977 человек.

Сейчас на дому с подозрением на коронавирус лечится 1542 жителя, у 1049 из них диагноз лабораторно подтвержден. В стационарах находятся 149 пациентов, в том числе 148 – с подтвержденным COVID-19. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находится один пациент.

Всего в медицинские организации региона с подозрением на коронавирус обратились 966472 человека. Лаборатории края провели 7150521 исследование, в том числе 3002 – за последние сутки.

Как сообщил на сайте ВОЗ глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, европейский континент захлестывает новая волна COVID-19. Вспышка заболевания вызвана новыми подвариантами «омикрон»-штамма коронавируса.

— Совершенно очевидно, что мы находимся в ситуации, аналогичной ситуации прошлого лета — только на этот раз продолжающаяся волна COVID-19 вызвана сублиниями варианта «омикрон», в частности BA.2 и BA.5, причем каждая доминирующая сублиния «омикрона» демонстрирует явные преимущества в передаче по сравнению с ранее циркулировавшими вирусами, — отметил Ханс Клюге.

За последние полтора месяца число новых зараженных COVID-19 в Европе увеличилось в три раза.

Клюге призвал страны континента оперативно принять меры, касающиеся вакцинации и ношения масок.

Ранее инфекционист спрогнозировал пик заболеваемости COVID-19 в России.

Новый пик заболеваемости коронавирусом придется на лето: конец июля — начало августа, сообщил главный внештатный инфекционист ГМУ Управления делами президента Георгий Сапронов.

— Первый подъем заболеваемости произойдет, наверное, в конце июля — начале августа. Примерно тогда в крупные города из отпусков вернется первая волна отдыхающих, а оттуда инфекция может распространиться дальше по регионам, — отметил специалист.

Второй всплеск коронавируса ожидается, по словам инфекциониста, в конце сентября — начале октября.