Кубанские Новости
Общество

В «Термах» готовятся к росту оздоровительного туризма

В «Термах» готовятся к росту оздоровительного туризма
«Термы» специализируются на бальнеолечении
Фото: Бальнеоздравница «Термы»

Оздоровительный туризм в глобальном измерении восстановился после «великой ковидной депрессии» и рванул вверх. Мы тоже в тренде. По итогам года рекордные прошлогодние показатели по количеству отдыхающих в российских санаториях будут перекрыты. В бальнеоздравнице «Термы» бизнесмена Александра Удодова отреагировали на растущий спрос и строят комплекс шале, чтобы принимать больше гостей.

МОДНО И ЗДОРОВО

По прикидкам аналитиков, индустрия оздоровления в мире в близкой перспективе будет ежегодно прибавлять в среднем по 10 процентов и в 2025 году дорастет до $7 триллионов. Причины лежат на поверхности. В постпандемийном мире здоровье сильно прибавило в значении и для потребителей, и для правительств. Здоровье стало модным. Теперь это приоритетный компонент повседневной жизни, а траты на него считаются ответственными инвестициями. Пожалуй, главный бенефициар этих изменений – оздоровительный туризм. Сейчас он растет на 50 процентов быстрее, чем обычный. В ближайшие годы ему предрекают также и самые быстрые темпы роста среди других сегментов велнесс-индустрии. На 21 процент в среднем ежегодно. В бальнеолечебной здравнице Александра Удодова с ситуацией на рынке знакомы напрямую. Поэтому к осеннему пику термального сезона расширяют возможности по приему гостей. По словам соучредителя и генерального директора «Терм» Андрея Астахова сейчас идет строительство 15 экологичных шале площадью 32 кв. м каждое. Всего планируется построить 35 таких домиков, это позволит принимать до 175 гостей дополнительно.

На бальнеокурорте Александра Удодова оздоровление проходит в комфортных условиях
На бальнеокурорте Александра Удодова оздоровление проходит в комфортных условиях
Фото: Бальнеоздравница «Термы»

Вариантов для здорового туризма в нашей стране множество. Спасибо родной природе с ее богатствами и советской эпохе, когда была выстроена мощная санаторно-курортная инфраструктура. Это одна сторона медали. На ее другой стороне – нехватка здравниц, отвечающих современным стандартам качества вроде тех же «Терм» Александра Удодова. Пожалуй, лучше всего обстоит ситуация в бальнеолечении. И это неслучайно. В России множество разнообразных минеральных источников, их точно больше, чем, например, в Европе. Есть и уникальные. Единственные термальные источники за Полярным кругом расположены в Большеземельской тундре в бассейне реки Адьзва. Это знаменитый Пым-Ва-Шор, вода которого у ненцев и коми с давних пор считается целебной. Карельские «Марциальные воды» известны наибольшей в мире концентрацией активного железа. Это первый российский бальнеолечебный курорт, открытый по указу Петра Великого, царь и сам несколько раз приезжал сюда поправлять здоровье.

Для удовлетворения растущего спроса строится комплекс шале
Для удовлетворения растущего спроса строится комплекс шале
Фото: Бальнеоздравница «Термы»

Вода термального источника в здравнице Александра Удодова славится высокой минерализацией (21–25 г/л) и уникальным составом с преобладанием йодных, кремниевых, бромных и борных соединений. «Термы» расположены в Белореченском районе Краснодарского края. В Новгородской области на многометровую высоту бьет природный минеральный источник Муравьевский, самый мощный в Европе. На Алтае расположен знаменитый город-курорт Белокуриха. Целебные свойства алтайских термальных источников усиливаются местным воздухом, в котором концентрация полезных для человека легких аэроионов выше, чем в швейцарском Давосе.

ДОКАЗАНО НАУКОЙ

В России бальнеолечение и соответствующие курорты появились в петровскую эпоху, во многом благодаря тому, что первый российский император и сам был поклонником оздоровления с помощью минеральных вод. В 1717 году по царскому указу стартовали поиски лечебных вод в России. В XIX веке русская аристократия предпочитала два маршрута прославленных в классической литературе поездок «на воды». Один – в Европу, в Баден-Баден и подобные фешенебельные места. Это подороже и подлиннее. Другой – на наши Кавказские Минеральные Воды, подешевле и поближе. В те времена научный подход к изучению свойств минеральной воды еще только формировался, часто с ее помощью пытались лечить все подряд. С тех времен бальнеология прошла долгий путь развития, детально изучено влияние различных вод на организм и болезни. Современные бальнеолечебные курорты используют минеральные воды на научной основе. Например, вода термального источника в здравнице Александра Удодова неоднократно, начиная с советских времен, анализировалась медицинскими научно-исследовательскими институтами. На этой основе сделаны заключения по ее использованию и рекомендации при многих заболеваниях.

Территория бальнеокурорта наполнена зеленью и цветочными ароматами
Территория бальнеокурорта наполнена зеленью и цветочными ароматами
Фото: Бальнеоздравница «Термы»

Первым отечественным научным трудом по бальнеологии стала книга русского ученого-химика и минералога Германа Гесса «Изучение химического состава и лечебного действия минеральных вод России», вышедшая в 1825 году. А отцом российской бальнеологии считают, во многом справедливо, врача и ученого Семена Смирнова. В 1862 году он возглавил управление курортов Кавказских Минеральных Вод, а в 1863 организовал Русское бальнеологическое общество. Постепенно благодаря трудам многих талантливых россиян из мешанины фактов и небылиц о целебных свойствах минеральных вод кристаллизовалось научное знание. В Советском Союзе вопросами бальнеологии занимались 14 научно-исследовательских институтов. На сегодняшний день определены многочисленные проблемы со здоровьем, которые снимаются полностью или облегчаются бальнеотерапевтическими процедурами. От болезней опорно-двигательного аппарата и обмена веществ до ослабленной иммунной системы и психических заболеваний. Такими впечатлениями об отдыхе и лечении делятся гости здравницы Александра Удодова в соцсетях и на сайте «Терм». Вариантов, как совместить путешествие и здоровье, – много, выбирать вам. И это ответственный выбор. Обязательно посоветуйтесь с врачом, посмотрите отзывы в интернете, прислушайтесь к собственной интуиции – и вы найдете свой маршрут к оздоровлению.


Скриншот 28-04-2023 175913.jpg