Кубанские Новости
Общество

Коронавирус в Краснодарском крае 1 августа: в регионе подтвердили еще 163 случая заболевания COVID-19

Коронавирус в Краснодарском крае 1 августа: в регионе подтвердили еще 163 случая заболевания COVID-19
Всего с начала пандемии в регионе подтвердили 266165 случаев COVID-19.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Умерших за последние сутки нет.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди зараженных 100 женщин и 63 мужчины, в том числе, двое детей. Возраст пациентов – от месяца до 96 лет.

В Краснодаре заболел 41 человек, в Сочи – 22, в Новороссийске – 20, в Туапсинском районе – 17. В Геленджике восемь новых пациентов, в Анапе – шесть, в Тбилисском, Курганинском, Кореновском районах – по пять. В Армавире, Крымском, Тимашевском, Усть-Лабинском районах заразились по три жителя, в Темрюкском, Староминском, Славянском, Мостовском, Крыловском, Калининском, Ейском, Выселковском – по два, в Белореченском, Кавказском, Новопокровском, Павловском, Приморско-Ахтарском, Северском районах – по одному.

Всего с начала пандемии в регионе подтвердили 266165 случаев COVID-19. Уже 253572 человека выписали с выздоровлением, за последние сутки – 112. 10980 пациентов спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ нет жителей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 4683.

На сегодняшний день продолжают стационарное лечение с подозрением на коронавирусную инфекцию 173 человека, все с подтвержденным диагнозом. На амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус – 2018 человек, в том числе 1440 пациентов с COVID-19 – на дому.

Всего в медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 967717 человек, из них 38965 детей. В лабораториях края провели 7160252 исследования.

Роспотребнадзор сообщил, что необходимости в возобновлении общефедеральных противоэпидемических ограничений нет.

В Роспотребнадзоре опровергли информацию, распространяемую в соцсетях о том, что ведомство призывает вновь ввести антиковидные ограничения.

– На сегодняшний день необходимости в возобновлении общефедеральных противоэпидемических ограничений нет, – говорится в сообщении. – В связи с распространением новых подвидов штамма «омикрон» в России наблюдается рост заболеваемости. Однако заболевание, вызванное подвариантами BA.4/BA.5, которые сейчас превалируют в нашей стране, протекает не так тяжело.

В ведомстве посоветовали не забывать о базовых правилах предосторожности. Людям из уязвимых категорий, в том числе тем, у кого диагностированы хронические заболевания, рекомендуется носить маски в общественных местах, а также пользоваться антисептическими средствами.

Кроме того, сохраняется рекомендация по прохождению ревакцинации от COVID-19 с периодичностью раз в полгода.