Кубанские Новости
Общество

«Университетская смена» для школьников из ДНР завершилась в Краснодаре

«Университетская смена» для школьников из ДНР завершилась в Краснодаре
Группа ребят из Донецкой народной республики пробыла в Краснодаре 10 дней.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Для 50 подростков Донбасса Кубанский госуниверситет подготовил обширную образовательную и досуговую программу.

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуют при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих вузов России, включая кубанские.

Как рассказали в КубГУ, группа ребят из Донецкой народной республики пробыла в Краснодаре 10 дней. По легенде смены после приезда в вуз школьники стали студентами факультета «Новые горизонты». В первый же день их посвятили в первокурсники, предложив выполнить различные задания на командообразование. Далее школьники получали новые знания из самых разных областей – экономики, права, психологии, культуры, экологии, языкознания.

Подростки побывали в отделе редких книг Научной библиотеки КубГУ, которая насчитывает более 13 тысяч ценных изданий. В астрофизической оптической обсерватории университета понаблюдали в телескоп за небесными объектами и изучили карту звездного неба.

Также для юных гостей организовали экскурсии по городу и в исторический парк «Россия – моя история», посещение футбольного матча между командами «Краснодар» и «Спартак».

Своей историей успеха со школьниками на встрече поделился первый олимпийский чемпион по прыжкам на батуте, четырнадцатикратный чемпион мира Александр Москаленко. Ректор КубГУ Михаил Астапов рассказал ребятам о своем поступлении в Донецкий государственный университет. Побеседовали школьники и со священником Андреем Гапотием, замруководителя отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Мастер-классы для подростков провели чемпионка мира по волейболу Ольга Фатеева и серебряный призер молодежного чемпионата Европы по пляжному волейболу Станислав Данилов, трехкратные чемпионы Европы по футболу среди студенческих команд Геннадий Лях, Алексей Селиванов и Олег Правило, чемпион мира по боевым искусствам Радж Титулов.

Кубанский государственный технологический университет организует две смены для ребят из Донбасса по 30 человек каждая – с 8 по 17 августа и с 20 по 29 августа. Три смены организует Армавирский государственный педагогический университет, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.