Кубанские Новости
Общество

«Крылатая гвардия»: мемориал воинам ВДВ открыли в Кореновске

«Крылатая гвардия»: мемориал воинам ВДВ открыли в Кореновске
Фото: t.me/sagoloborodko
В центре Кореновска 2 августа увековечили память Героя Советского Союза Василия Маргелова.

В День 92-годовщины создания Воздушно-десантных войск Российской Федерации в сквере Воинской Доблести и Славы Кореновска торжественно открыли Мемориал воинам ВДВ РФ «Крылатая гвардия».

- Здесь увековечили память генерала армии - Василия Филипповича Маргелова, основателя десантных войск, а также память наших земляков, погибших при исполнении воинского долга, - написал в своем телеграм-канале глава Кореновского района Сергей Голобородько.

Фото: t.me/sagoloborodko

Он уточнил, что инициатором выступила молодая общественная организация ветеранов Воздушно-десантных войск Кореновского района.

Напомним, в Краснодаре празднование Дня ВДВ прошло по традиции масштабно. Началось оно с автопробега и шествия. Те, кто в разные годы служил в ВДВ, традиционно возложили цветы на мемориалах - к Вечному Огню на Площади памяти Героев и к бюсту Героя Советского Союза Василия Маргелова.

День ВДВ отмечают в России ежегодно 2 августа. Именно в этот день в 1930 году во время опытно-показательных учений впервые в военной истории был использован парашютный десант.