Кубанские Новости
Общество

Новороссийскому колледжу присвоено имя генерал-майора Андрея Суховецкого

Новороссийскому колледжу присвоено имя генерал-майора Андрея Суховецкого
Офицер героически погиб при выполнении боевого задания в ходе СВО на Украине.

Новороссийскому колледжу радиоэлектронного приборостроения присвоено имя генерал-майора Андрея Суховецкого, погибшего во время спецоперации на Украине.

Большая часть жизни Суховецкого была связана с 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизией в Новороссийске. Он был настоящим десантником - высококлассным профессионалом, самоотверженным и мудрым командиром.

Генерал-майор участвовал в боевых действиях на территории Республики Абхазия в 1995-1998 гг, на территории Северо-Кавказского региона в 1999-2000 гг, на территории Сирийской Арабской Республики в 2018 и 2019 гг.

В феврале 2019 года Андрей Александрович был назначен на должность командира 7-й гвардейской десантно-штурмовой Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова дивизии (горная) и нес службу на этом посту до ноября 2021 года.

За боевые заслуги Суховецкий был награжден двумя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги», медалью за Отвагу и множеством других государственных наград Российской Федерации.

Андрей Суховецкий погиб 28 февраля этого года на Украине во время выполнения гражданского долга. В июне ему должно было исполниться 48 лет.

С предложением об увековечении памяти героя в апреле выступил депутат Государственной Думы Сергей Алтухов. Новороссийские власти эту инициативу поддержали.