Кубанские Новости
Общество

Школа на 1100 мест в краснодарском поселке Знаменском готова на 16%

Учреждение возводят по нацпроекту «Образование».

Ход строительства социальных объектов краевого центра проверил вице-губернатор Евгений Наумов.

Он посетил стройплощадку на улице Первомайской, где возводят школу на 1100 мест. Сейчас она готова на 16%. Работы идут по графику.

– В краевой столице остро стоит вопрос нехватки учреждений образования, особенно в густонаселенных и активно развивающихся микрорайонах. Набранные темпы строительства школ и детских садов позволяют нам двигаться в решении этой проблемы, – отметил Евгений Наумов.

В здании, помимо учебных кабинетов, разместят зрительский, читальный и малый актовый залы, столовую на 580 мест, три спортивных зала, а также помещение для занятий гимнастикой. Завершат работы в 2023 году.

Рядом за счет краевого бюджета строят детский сад на 120 мест. В здании разместят шесть групп, в том числе ясельную. Объект готов на 12%. Сейчас здесь ведут армирование плиты перекрытия, колонн и стен второго этажа. Евгений Наумов отметил, что есть риски отставания от сроков. Вице-губернатор поручил увеличить количество рабочих на объекте. Первых воспитанников сад должен принять в 2023 году, подчеркнул Евгений Наумов.

Также вице-губернатор осмотрел строительные площадки в Прикубанском округе. Здесь на улице Тверской по нацпроекту возводят школу на 1500 мест – она готова на 20%. На объекте бетонируют стены кровли, армируют плиты перекрытия и стены третьего этажа, проводят монтаж опалубки плиты перекрытия над первым и вторым этажами. Рядом в ближайшее время по нацпроекту «Демография» начнут возводить детсад на 100 мест – 27 июля с подрядчиком заключили контракт на строительство. Оба учреждения сдадут в 2023 году, сообщает пресс-служба краевой администрации.

На сегодняшний день в рамках нацпроектов и госпрограмм на Кубани одномоментно возводят 37 школ, 17 из них завершат до конца года. Также сдадут 11 детских садов.