Кубанские Новости
Общество

На «Госуслугах» начался прием заявок на отсрочку от армии для IT-специалистов

На «Госуслугах» начался прием заявок на отсрочку от армии для IT-специалистов
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Заявки принимаются до 11 августа.

В России начался прием заявлений на отсрочку от призыва на военную службу для специалистов IT-сферы в рамках осеннего призыва. Подать заявку можно на «Госуслугах».

«На «Госуслугах» стартовал прием заявок на отсрочку для IT-специалистов в рамках осеннего призыва. IT-компании со 2 августа могут воспользоваться специальным сервисом «Госуслуг» и подать заявки на отсрочку от армии для своих сотрудников в рамках осеннего призыва», - сказано в сообщении Минцифры.

Заполненные формы заявок будут приниматься до 11 августа, затем до 31 августа поданные заявления Минцифры передаст в Минобороны, окончательное решение об отсрочке примет призывная комиссия. Сотрудник получит повестку и должен будет явиться в военкомат, чтобы подтвердить право на отсрочку.

В рамках весеннего призыва IT-компании подали заявления на 8,7 тыс. специалистов, при этом около 1 тыс. из них не соответствовали требованиям Минобороны. Большинство получивших отсрочку - молодые люди в возрасте 23-24 лет со стажем работы 1-2 года, информирует ТАСС.