Кубанские Новости
Общество

Почти в трети случаев онкологию у жителей Краснодарского края выявляют при профилактических осмотрах

Почти в трети случаев онкологию у жителей Краснодарского края выявляют при профилактических осмотрах
Опасную патологию выявляют в ходе диспансеризации на предприятиях и в смотровых кабинетах поликлиник по месту жительства, а также в рамках профилактического проекта «Кубань против рака».
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
За первое полугодие 2022 года в регионе зарегистрировали около 10 тысяч новых пациентов со злокачественными новообразованиями.

Как рассказали в краевом онкодиспансере №1, доля тех, у кого болезнь нашли благодаря профилактической работе, составила 31%. Опасную патологию выявляют в ходе диспансеризации на предприятиях и в смотровых кабинетах поликлиник по месту жительства, а также в рамках профилактического проекта «Кубань против рака», который проводят специалисты краевой онкологической службы в отдаленных станицах и хуторах.

В министерстве здравоохранения региона отметили, что сейчас в 61% случаев онкологию обнаруживают на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно. Десять лет назад этот показатель равнялся 50%. Согласно статистике, при лечении рака на ранних стадиях показатель десятилетней выживаемости достигает 90% и более.

Онкослужбу региона развивают по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». В 2022 году в шесть медучреждений Кубани планируют поставить 136 единиц современного оборудования, в том числе шесть – «тяжелого».

В 2019-2021 годах в регионе по нацпроекту открыли 19 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Это структурные подразделения для оказания первичной специализированной медпомощи в амбулаторных условиях и в дневном стационаре. В ЦАОПах все собрано в одном месте: онколог, эндоскопия, КТ, забор материала, постановка диагноза, амбулаторное лекарственное лечение, что удобно для пациентов.

Только в этом году в кубанских центрах амбулаторной онкопомощи зарегистрировали более 62 тысяч посещений пациентов. Специалисты выполнили свыше 20 тысяч рентгенисследований, около 33 тысяч КТ-исследований, 615 МРТ, восемь тысяч маммографий, около 27 тысяч УЗИ, взяли более 1300 проб на биопсию и провели другие диагностические процедуры, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.