Кубанские Новости
Общество

Проблемный жилой комплекс «Иван да Марья» достраивают в Краснодаре

Проблемный жилой комплекс «Иван да Марья» достраивают в Краснодаре
Вице-губернатор Евгений Наумов посетил жилые комплексы «Иван да Марья» и «Парусная регата».
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева его заместитель Евгений Наумов проверил темп работ на долгостроях города.

Вице-губернатор посетил жилые комплексы «Иван да Марья» и «Парусная регата». Ключи от своих квартир здесь ждут более 600 дольщиков. ЖК «Иван да Марья» на улице Автолюбителей достраивают за средства федерального Фонда развития территорий совместно с краевым бюджетом. Два 17-этажных литера практически завершены – первый готов на 98%, второй – на 99%. Получить акты ввода в эксплуатацию и передать дома жителям планируют в четвертом квартале 2022 года.

– Недобросовестного застройщика в 2019 году признали банкротом. Его права и обязанности передали региональному Фонду. Объект является инвестиционно непривлекательным, поэтому достраиваем его своими силами – с помощью краевой строительной компании, созданной по поручению губернатора Вениамина Кондратьева специально для этих целей. Сейчас подрядчик благоустраивает территорию, занимается пусконаладкой инженерных сетей, устанавливает лифты. Рассчитываем, что дольщики встретят Новый год в своих квартирах, – сообщил Евгений Наумов.

Второй проблемный объект – ЖК «Парусная регата» – также достраивают с помощью краевого Фонда защиты прав дольщиков. Три 25-этажных дома имеют степень готовности от 45% до 99%. Завершить их планируют к концу 2022 года.

После объезда Евгений Наумов провел совещание с главами профильных ведомств, представителями следственного комитета и прокуратуры, руководителями муниципалитетов. Рассмотрели вопросы решения проблем дольщиков Геленджика, Сочи, Горячего Ключа, Новороссийска, Краснодара, Туапсинского, Темрюкского и Тихорецкого районов.

– Мы продолжаем активно вести работу по восстановлению прав пострадавших граждан, не снижая набранного темпа. Чтобы четко представлять дальнейшую судьбу каждого проблемного объекта, губернатор поставил задачу до 5 августа актуализировать все планы мероприятий в соответствии со сроками дорожных карт. Главы районов должны предоставить всю необходимую информацию в полном объеме, – обратился Евгений Наумов к присутствующим.

Руководители муниципалитетов отчитались о проводимой работе. В Краснодаре до конца года восстановят права обманутых дольщиков 26 долгостроев. В Сочи на начало 2022 года в Едином реестре проблемных объектов значилось 22 объекта, 12 уже исключили. В Геленджике два литера в микрорайоне «Северный» завершат в 2023 году, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.