Кубанские Новости
Общество

Дольщики второго литера проблемного ЖК «Анит-Сити» в Краснодаре получили 252 млн рублей компенсации

Дольщики второго литера проблемного ЖК «Анит-Сити» в Краснодаре получили 252 млн рублей компенсации
Евгений Наумов встретился с членами инициативных групп нескольких долгостроев.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вице-губернатор Кубани Евгений Наумов встретился с членами инициативных групп нескольких краснодарских долгостроев.

Во встрече приняли участие руководитель краевого департамента по надзору в строительной сфере Максим Карпенко, генеральный директор региональной строительной компании Алексей Соколов, представители администрации города, директор регионального Фонда защиты прав дольщиков Михаил Варсегов, дольщики ЖК «Анит-Сити», «Талисман», «На Магистральной» и «Радуга».

– Права граждан на всех этих объектах восстанавливают с помощью регионального фонда защиты прав дольщиков. Процесс держит на личном контроле глава Кубани Вениамин Кондратьев. Почти все литеры решили достраивать. По второму литеру ЖК «Анит-Сити» на улице Седина наблюдательный совет федерального фонда принял решение о выплатах. Их уже получили 39 человек на сумму 252 миллиона рублей. Всего для 75 граждан предусмотрели 557 миллионов рублей. Это достойная сумма, на которую жители смогут купить новое жилье, – отметил Евгений Наумов.

Первый литер ЖК «Анит-Сити» достроят в 2023 году. Ключи от своих квартир ждут более 100 дольщиков.

ЖК «Талисман» находится на улице Душистой. Его сдали в эксплуатацию в 2020 году. Во время строительства один из предыдущих собственников внес изменения в разрешение на строительство и разделил участок. Территория, ранее предназначенная под парковочные места для жильцов дома, была продана. Замглавы региона обсудил с дольщиками вопросы благоустройства прилегающей к ЖК территории, создания парковочного пространства.

– Важно, чтобы вы понимали – власть вас не бросает. Мы понимаем, что дома должны быть обеспечены всем необходимым – детскими площадками, озеленением, парковочными местами. В течение двух недель проработаем варианты решения проблемы, после – проведем еще одну встречу, – обратился Евгений Наумов к дольщикам.

В ЖК «На Магистральной» жилье ждут около 600 человек. Дом должны были сдать в 2020 году, но застройщик не справился со взятыми на себя обязательствами и был признан банкротом. 14 июня 2022 года права и обязанности застройщика передали региональному фонду. Литер готов на 81%. Достроить дом должны в 2023 году.

ЖК «Радуга» расположен на улице Жигуленко, 7. Это один из наиболее сложных долгостроев края, состоящий из трех недостроенных 20-этажных литеров в разной степени готовности. Сдать дом должны были в декабре 2016 года, однако стройку заморозили. В итоге права застройщика получил региональный фонд. В конце 2023 года ключи получат порядка 350 дольщиков, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.