Кубанские Новости
Общество

Выборы на Кубани в 2022 году: как регион готовится к голосованию

Выборы на Кубани в 2022 году: как регион готовится к голосованию
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Общественном штабе по выборам рассказали о ходе избирательной кампании.

В краевой столице прошел круглый стол «Итоги выдвижения и предварительные итоги регистрации кандидатов на выборах в Краснодарском крае в 2022 году».

На территории края 9–11 сентября пройдут 102 избирательные кампании различного уровня. Это выборы депутатов Законодательного Собрания края седьмого созыва; выборы депутатов четырех представительных органов муниципальных образований; выборы глав 66 сельских и городских поселений; дополнительные выборы депутатов 31-го Совета депутатов муниципальных образований.

Сейчас подходит к концу этап регистрации кандидатов. Эксперты Общественного штаба контролируют избирательные процессы и дают им правовую оценку. На сегодняшний день на 25 мест в краевом парламенте, распределяемых по партийным спискам, претендует 405 кандидатов от пяти партий. Это более 16 кандидатов на мандат.

Регистрация кандидатов в депутаты ЗСК по одномандатным округам завершится 6 августа. По информации Крайизбиркома, по 45 округам выдвинулись 232 кандидата: 224 — от 9 региональных отделений политических партий, 8 — в порядке самовыдвижения. Документы на регистрацию представил 221 кандидат. На данный момент зарегистрированы 194 кандидата, отказов в регистрации нет. Конкуренция — в среднем 5 кандидатов на 1 мандат.

— Особенность голосования по одномандатным округам состоит в том, что люди выбирают конкретного человека, возлагая именно на него ответственность и надежду на решение вопросов территориального значения, на представление интересов жителей, — сказала Татьяна Чапурко, член ОП КК, кандидат юридических наук, доктор политических наук, общественный наблюдатель. — Цифры подтверждают, что эта избирательная кампания пройдет в условиях большой конкуренции. Это очевидно уже на этапах выдвижения и регистрации. Ожидаем, что далее избирательная кампания перейдет в соперничество лозунгов и программ, направленных на удовлетворение запросов избирателей.

Регистрация кандидатов на муниципальных выборах завершится 11 августа. По информации Крайизбиркома, документы представили 710 кандидатов, из них 271 — на выборах глав городских и сельских поселений, 439 — на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований.

592 кандидатов зарегистрированы. Восьми кандидатам отказано в регистрации, так как ими не соблюдены требования законодательства и допущены технические ошибки. Конкуренция на выборах глав — свыше четырех человек на место, на выборах депутатов — около трех человек на место.