Кубанские Новости
Общество

Астрофестиваль в честь звездопада Персеиды пройдет на Кубани

Астрофестиваль в честь звездопада Персеиды пройдет на Кубани
Фото: unsplash.com
Астрономический фестиваль «Дотянуться до звезд!» состоится под Армавиром с 12 по 14 августа.

Межрегиональный астрофестиваль «Дотянуться до звезд!» пройдет с 12 по 14 августа под Армавиром - в кемпинге хутора Красин. В программе - астрономические наблюдения за метеорным потоком Персеиды, работа тематических площадок, лекции ученых, сообщили в Краснодарском региональном отделении Русского географического общества.

– Проведение фестиваля совпадает с замечательным астрономическим событием - пиком метеорного потока Персеиды, который входит в тройку самых зрелищных звездопадов. Кроме того, можно будет наблюдать метеорные потоки Альфа Козерогов и Дельта Аквариды. В дни фестиваля на небе будет красоваться полная Луна и другие планеты: яркий Марс, Венера, Меркурий, Юпитер, Сатурн, а при желании можно будет увидеть Уран и Нептун. Благодаря мощным телескопам, гости смогут увидеть не только потрясающий звездопад, планеты и созвездия, но и посмотреть днем на Солнце, – прокомментировал заведующий астрофизической обсерваторией Кубанского госуниверситета Александр Иванов.

Уточняется, что регистрация участников проходит на сайте астрофестиваля. В число организаторов вошли Армавирское местное отделение РГО, администрация Армавира и Ассоциация музеев космонавтики России.

Напомним, в горах под Сочи в августе пройдет фестиваль «Комета Свифта - 2022». Он состоится на курорте «Роза Хутор» с 12 по 14 августа.