Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Опрос показал, считают ли россияне профессии в сфере IT престижными

Опрос показал, считают ли россияне профессии в сфере IT престижными
Будущее за IT.
Фото: stock.adobe.com
В перспективности профессий-IT уверены многие, однако больше всего именно женщины считают их хорошо оплачиваемыми.

Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне считают положение специалистов в сфере IT в обществе благополучным. Опрошенные оценили престижность работы на 5.1 баллов из 7.

Пол

В опросе приняли участие как женщины, так и мужчины. При этом представительницы прекрасного пола дали профессии более высокий бал. Они оценили сферу IT на 5.21, а представители сильного пола на 4.97.

Возраст

Между тем именно молодые люди считают профессии перспективными. Молодежь возраста от 18 до 24 лет оценили престижность профессии на 5.49 баллов, а вот пожилые люди на 4.82 балла.

Доверие к специалистам

Также участники опроса рассказали, доверяют ли они специалистам в сфере информационных технологий. В целом уверенность в действиях специалистов оценивается людьми всех возрастов на 4.37 баллов из 7. Однако большее доверие вызывают эксперты в сфере IT у молодых людей (от 18 до 24 лет). Их средняя оценка составляет 4.88 баллов. Люди в возрасте (от 45 до 59 лет) оценили деятельность «айтишников» на 4.13 баллов.

Перспективность профессии

По мнению женщин, профессии IT-специалиста относятся к хорошо оплачиваемым. Они оценили перспективность такой работы на 5.48 балла из 7. А вот мужчины – на 5.42. Многообещающей профессия кажется именно людям от 60 лет. Они поставили оценку 5.55. Чуть меньше оценили оплачиваемость люди от 45 до 59 лет - на 5.54 балла.

Также респонденты признались авторам опроса в том, хотели бы они видеть своих детей и внуков специалистами IT. Свое мнение они выразили в оценке. Из ответов следует, что женщины хотели бы этого больше, чем мужчины - 4.43 балла против 4.06.