Кубанские Новости
Общество

Россиян предупредили о резком подорожании осенью аренды жилья

Россиян предупредили о резком подорожании осенью аренды жилья
Фото: Станислав Павлов
С началом делового сезона, а также нового учебного года, средняя стоимость арендного жилья в крупных городах России может увелич

Такой прогноз дала директор департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова.

Так, по словам экспертов, уже осенью в Москве и Санкт-Петербурге средняя стоимость аренды вырастет на 10% минимум. На популярные - мини-студии площадью 10–15 кв. м, небольшие квартиры гостиничного типа на 20%.

Предположительно, стоимость жилья повысится во всех крупных городах России.

Главной причиной подорожания станет начало делового сезона и обучения в вузах и других профильных учебных заведениях. Предположительно, стоимость жилья повысится во всех крупных городах России, пишут «Известия».

По прогнозам экспертов-риелторов, этой осенью цены на жилье в стране вновь начнут увеличиваться и к концу года рост способен достигнуть 10%. Произойдет это из-за повышения спроса.

В июле одобряемость по ипотеке в России достигла рекордных значений за последние три года — 85%. Последний раз пик отмечался в ноябре 2021 года, когда банки утверждали 83,5% заявок.