Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Российские ученые создали сканер, который значительно сократит очереди в регистратурах

Российские ученые создали сканер, который значительно сократит очереди в регистратурах
Фото: stock.adobe.com
Устройство всего за 4 секунды передает данные о пациентах в информационную систему медучреждения.

Как сообщает пресс-служба корпорации МСП (КМСП), в России учеными было создано устройство, которое в перспективе поможет медикам гораздо быстрее обсуживать пациентов в регистратуре. Такой электронный «помощник» на данный момент является первым в мире. Особенность устройства состоит в умении автоматически переносить данные пациентов в информационную базу.

Создателем «помощника» является один из крупнейших производителей сервисных роботов в Европе – компания «Промобот».

Как работает система

Сканер способен распознавать данные пациента и передавать их в информационную базу учреждения. При этом весь процесс занимает от силы 4 секунды. Между тем у администратора в регистратуре на это уходит от 3 до 5 минут. Большое количество времени тратится именно на внесение данных пациента в поля единой системы.

— Основная потребность — сократить время регистрации пациента до нескольких секунд, чтобы уменьшить очереди, — сообщил директор по развитию «Промобот» Олег Кивокурцев и добавил, что в случае, если система допустит ошибку при введении данных, ее может исправить сам администратор за считанные секунды. В любом случае устройство значительно сократит очереди в регистратуре и поможет медикам с их работой.

В заключение отметим, что стартап компании получил 200 миллионов рублей при поддержке Корпорации МСП — в рамках сделки между АО «Модернизация Инновации Развитие». Проект также получал поддержку от Корпорации МСП в рамках программы поддержки стартап-проектов.