Кубанские Новости
Общество

Ежегодная Вахта Памяти юных поисковиков пройдет в Краснодарском крае

Ежегодная Вахта Памяти юных поисковиков пройдет в Краснодарском крае
Вахта Памяти объединит более ста человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Мероприятие состоится на территории Горячего Ключа с 12 по 17 августа 2022 года.

Базовый лагерь расположится на территории турбазы Безымянного сельского округа.

– Учебная Вахта Памяти объединит более ста человек – это юные участники и их наставники, представляющие 16 школьных и студенческих поисковых отрядов Краснодарского края, Ярославской и Кировской областей. В рамках слета запланирована обучающая и образовательная программа, выставки и мастер-кассы, лекции экспертов, – сказал заместитель главы региона Александр Власов.

В день заезда для поисковиков проведут квесты и военно-спортивные соревнования, организованные в рамках грантовых проектов школьного краеведческого поискового отряда «Патриоты Кубани».

Торжественное открытие слета состоится 13 августа. После чего ребята под руководством инструкторов в течение двух дней пройдут по тем местам, где в 1942-1943 годах шли сражения с фашистскими захватчиками.

В последующие дни в лагере будут действовать тематические площадки по стрелковому вооружению, тактической медицине, работе с металлоискателем, взрывоопасным предметами, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Цель учебной Вахты Памяти состоит в том, чтобы ребята освоили важный этап практической подготовки поисковика, своими глазами увидели места былых кровопролитных боев, ощутили условия, в которых их героические предки сражались с нацистами, – отметил руководитель краевого отделения «Поискового движения России» Александр Шепелев.